24 апреля 2021, 13:05 2 233

В Костромской области отменили карантин по птичьему гриппу

Соответствующее постановление подписал губернатор Сергей Ситников.

В Костромской области отменили карантин по птичьему гриппу
Птицефабрика «Буйская» возвращается к своей работе. Предприятие начало лихорадить в октябре прошлого года, когда у обитателей птицефабрики выявили вирус гриппа птиц. Территория была закрыта на карантин. На предприятии были вынуждены ликвидировать погодовье и утилизировать заболевшую птицу, провели тотальную дезинфекция помещений. На пропускном посту было установлено круглосуточное дежурство специалистов государственной ветеринарной службы с участием сотрудников ГИБДД и полиции. Из магазинов изъяли уже поступившую в продажу продукцию. 
» Жертв – 23 тысячи: Буйскую птицефабрику закрыли из-за птичьего гриппа
В связи с карантином был запрещен ввоз на территорию и вывоз за пределы территории неблагополучного пункта инкубационного яйца, живой птицы, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок, пуха и пера. Ветврачи провели подворовые обходы в округе - обошли подворья в 21 населенном пункте в радиусе 10 км от очага болезни. Для предупреждения распространения заболевания провели вакцинацию птицы в личных хозяйствах граждан.
» В Костромской области введен карантин из-за вспышки птичьего гриппа в Буе
На данный момент, по данным управления ветеринарии, собственник птицефабрики завершил проведение всех необходимых карантинных мероприятий. Были закуплены дополнительные отпугиватели для дикой птицы, дезинфекционные рамки для санитарной обработки въезжающего на территорию фабрики транспорта. Вырублены деревья на территории и по периметру птицефабрики во избежание гнездования дикой птицы. Все сотрудники предприятия прошли вакцинацию от гриппа. Для птичниц, работающих в цехах, организована доставка питания на рабочее место. В каждом цехе оборудованы бытовые комнаты для приема пищи.
Планируется, что завоз птицы на Буйскую фабрику начнется в мае.