18 февраля 2022, 11:30 2 923

В Костромской области планируют расширить список получателей «газовой поддержки»

Речь идёт о выплатах, предоставляемых тем, кто подводит голубое топливо внутрь домовладений. Пакет соответствующих законопроектов внесли на рассмотрение депутаты Областной Думы.

В Костромской области планируют расширить список получателей «газовой поддержки»

Компенсации за подвод газа в дома смогут получить больше костромичей. Предложения, разработанные депутатами по инициативе губернатора Сергея Ситникова, предполагают расширение меры соцподдержки для пенсионеров, многодетных семей и малоимущих граждан. Согласно поправкам, которые предлагается внести в ряд областных законов, разовую выплату в 60 тысяч рублей на газификацию домовладения смогут оформить большее число граждан. Во-первых, по закону о старшем поколении возраст получателей мер соцподдержки предлагается снизить – с 70 до 65 лет. Во-вторых, предполагается, что льготой смогут воспользоваться и многодетные семьи вне зависимости от уровня доходов – 60 тысяч они получат в том случае, если жилье включено в план-график на подведение газа. Средства поддержки при этом можно направить как на подключение к газу, так и на проектирование сетей и установку необходимого оборудования. В-третьих, с подведением голубого топлива активнее помогут малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам: если сейчас выплаты на внутридомовую газификацию для них составляют 18 тысяч рублей – то теперь их также доведут до 60 тысяч. 

«Мы договорились, что будем помогать всем семьям – малоимущим, многодетным, пенсионерам, чтобы они могли сделать свое жилье более благоустроенным и не думать о печках. У нас были меры поддержки, но они были недостаточны. Не все хотели заходить на внутридомовую газификацию, потому что это действительно дорого, средств у людей не хватает. А 60 тысяч – это достаточно приличная сумма», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин

Теперь законопроекты предстоит рассмотреть профильным думским комитетам. Окончательные решения по обновлённым мерам поддержки будут приняты на заседании Облдумы в марте.