18 марта 2020, 20:00 5 624

В Костромской области подтверждено отсутствие коронавируса

Случаев заболевания не выявлено, ситуация остается стабильной. Такие данные озвучил оперативный штаб, работающий в областной администрации в постоянном режиме. Первые пробы недавно госпитализированной студентки Костромского госуниверситета дали отрицательный результат. Под наблюдением медиков находятся еще 35 костромичей, недавно вернувшихся из-за границы.

В Костромской области подтверждено отсутствие коронавируса

Новость сегодняшнего дня – студентка КГУ, вернувшаяся из Арабских эмиратов и увезенная на карете скорой в больницу прямо из общежития, коронавирусом не больна. Это показали первые проведенные анализы. Однако девушка остается в инфекционном отделении больницы. И проведет там еще как минимум 10 дней.


» У госпитализированной костромской студентки первый тест на коронавирус – отрицательный


Александр Кокоулин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Костромской области: «Первый результат уже получен, он отрицательный. Вторая проба отбирается на 10-й день. По результату, после этого будет решаться вопрос по выписыванию этой девушки из лечебного учреждения или продолжения наблюдения».

ПКФ по кроронавирусу.mxf_snapshot_00.06.194.jpg

На карантине, кроме нее, остаются еще 35 человек – все недавно вернулись из-за границы. 32 находятся дома. Еще трое – в больницах Костромы. Двое из них доставлены в медучреждения с кашлем и температурой. Однако и у них первоначальные анализы коронавируса не выявили.


» 32 жителя Костромской области находятся на домашнем карантине


» Медучреждения Костромской области готовы к встрече с коронавирусом


ПКФ по кроронавирусу.mxf_snapshot_00.09.291.jpg

Сейчас власти региона оценивают ситуацию в области как стабильную. Медучреждения готовы к приему больных. В области создано 20 резервных коек в Костроме, а также в Галиче и Шарье. В больницах есть 121 аппарат искусственной вентиляции легких. Исходя из сегодняшней ситуации, принято решение: некоторые учреждения культуры пока не закрывать. Продолжат работу также детские кружки и секции.

Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: «Филармония, Драмтеатр и Театр кукол работают до особого распоряжения своими артистами... Там будет проводится дезобработка. Полностью все мероприятия будут выполнены». 


» Иногородних артистов не пустят на костромские подмостки 


ПКФ по кроронавирусу.mxf_snapshot_01.38.949.jpg

Как сообщили в администрации, тем зрителям, кто решит отказаться от похода на концерт или спектакль, деньги за билеты будут возвращены в полном объеме.