19 августа 2022, 10:10 1 926

В Костромской области построят ещё 84 социально значимых объекта

Соответствующий список утвердил губернатор Сергей Ситников. Программа рассчитана до конца 2026 года.

В Костромской области построят ещё 84 социально значимых объекта
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

В Костромской области утверждена региональная программа строительства социально значимых объектов. Её разработали, исполняя поручение Правительства РФ. К социально значимым объектам относятся медучреждения, образовательные и воспитательные учреждения – школы, детсады, интернаты, дома престарелых и другие организации подобного рода; спорткомплексы и другие объекты, связанные с физкультурой и спортом; музеи, мемориалы, иные объекты культуры и т. д.

Воплотить строительные планы в жизнь планируется за счет участия региона в президентских нацпроектах «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология» и «Культура». Сергей Ситников призвал руководителей профильных департаментов активнее участвовать в федеральных программах. 59 объектов из утвержденного перечня должны быть возведены до 2024 года, еще 25 – в 2025-2026 годах. Губернатор подчеркнул, что за счет реализации программы предполагается поддержать региональную строительную отрасль. 

«Участие в нацпроектах для нас большое благо не только с точки зрения обновления инфраструктуры. Мы понимаем, что это государственный заказ, который может быть реализован нашими костромскими компаниями. Это обеспечение рабочих мест. В новых экономических условиях это принципиально важно. Большая просьба – активно использовать возможность участия в нацпроектах», - подчеркнул Сергей Ситников.