20 октября 2019, 11:42 2 458

В Костромской области появится ещё одна Аллея героев

Сквер, где планируется установить бюсты известных земляков, благоустроили в этом году в Макарьеве – в рамках программы «Комфортная городская среда». И это не единственные изменения, которые за последнее время произошли в городе. Из райцентра – репортаж ГТРК «КОСТРОМА».

В Костромской области появится ещё одна Аллея героев

Центр Макарьева. Всех гостей хозяева города теперь ведут именно сюда. На месте когда-то запущенной территории сегодня благоустроенный сквер. Разделенный на зоны. Детскую игровую площадку оборудовали еще в прошлом году. В этом – заасфальтировали аллею, установили лавочки и урны.

Анжелика Аксенова, жительница г. Макарьева: «Тут было все в ужасном состоянии у нас, особенно весной и осенью… Тут все плавало, все подняли, нам сделали асфальт, и сейчас все хорошо… Ходим, гуляем».

В следующем году в центральном сквере власти планируют провести освещение, установить красивые светильники, убрать старые деревья, посадить новые. И создать Аллею героев, как это сделали в Костроме. Макарьевская земля вырастила трех героев Советского Союза и одного кавалера трех орденов Славы. Бюсты земляков, считают власти, станут не просто украшением аллеи, это еще и будут иметь воспитательное значение для молодого поколения макарьевцев.

Юрий Метелкин, глава Макарьевского района: «Федеральные и областные программы позволяют нам делать город комфортным и удобным для жителей. Софинансирование, которое идет, очень выручает наши местные бюджеты. Для нас это хорошее подспорье».

 
 
 
 
 

В рамках программы «Комфортная городская среда» в Макарьеве благоустроили не только центр города, но и 20 дворовых территорий, 6 из них – в этом году. Жительница переулка Спортивного Любовь Пономарева рассказывает: долгие годы выбиралась из подъезда чуть ли не вплавь. Лужи возле дома не просыхали даже летом. Сейчас к гостям вышла в тапочках.

Любовь Пономарева, жительница дома на пер. Спортивный: «Сапоги по колено надевали – чуть ли не такие лужи вот и были… Теперь ходим, у нас внучки, внуки гуляют, и все мы очень рады, что в такой чистое живем».

Сразу после асфальтирования жители высадили во дворе молодые сосны.  Весной планируют разбить клумбы и посадить цветы.