05 марта 2021, 12:06 1 524

В Костромской области появится новая вертолетная площадка санавиации

Ее создадут в городе Буй - такую задачу перед муниципалитетом поставил губернатор Сергей Ситников.

В Костромской области появится новая вертолетная площадка санавиации

В Костромской области по инициативе главы региона разработана стратегия развития санитарной авиации. Уже оборудовано 26 вертолетных площадок, ответственность за содержание которых возложена на глав муниципальных образований. Санитарные вылеты в регионе совершают два вертолета, в том числе «Ансат», оснащенный медицинским модулем. За минувший год ими было проведено 195 вылетов, благодаря чему своевременно медицинская помощь оказана 200 пациентам.

Во время одной из рабочих поездок в Буй Сергей Ситников поставил задачу по оборудованию в районе качественной вертолетной площадки для санавиации, обеспечив минимальное расстояние от места посадки вертолета до здания Буйской ЦРБ. Сейчас в качестве посадочной площадки используется участок дороги в районе д. Бараново.

Для новой посадочной площадки в настоящее время определены два участка. Наиболее подходящий из них будет выбран специалистами костромского авиапредприятия исходя из вопросов безопасности, как пояснил директор регионального Центра медицины катастроф Валерий Долголожкин.