10 февраля 2023, 19:30 2 770

В Костромской области появится целая сеть исправительных центров для осужденных

Это учреждения, где люди могут отбывать наказание не в колонии. Исправительные центры похожи на общежития: осуждённые сами готовят еду, стирают и наводят порядок. Ходят на работу, гуляют по городу и встречаются с родными. Сейчас в регионе - один такой центр. До конца года появится ещё несколько. Как работает эта форма исправления преступивших закон, узнала ГТРК «Кострома».

Татьяна Ларионова раньше жила в Москве, училась на повара, была мастером по конному спорту. Сейчас - осуждена за распространение наркотиков. Суд назначил 4 года и 2 месяца лишения свободы. В колонии, что называется, встала на путь исправления. И за примерное поведение девушку перевели в исправительный центр. В нем она живет. Работает на заводе. И мечтает о новой, нормальной жизни.

работы.mp4_snapshot_01.03.728.jpg

Татьяна Ларионова: «Хочу остаться здесь, подальше от прошлой жизни. Хочу здесь продолжить работу также на «Моторе». Работа хоть и тяжелая, но всё равно нравится. Может, тоже начну заниматься здесь, лошадку куплю».

работы.mp4_snapshot_01.21.680.jpg

Всего в исправительном центре сегодня 66 мужчин и 14 женщин. Здесь они на полном самообслуживании - сами готовят, сами наводят чистоту. Им разрешают пользоваться смартфоном, выходить в Интернет. В свободное время - гулять по городу, встречаться с родными. Но за каждым остаётся строгий контроль. Если осуждённый вовремя не вернулся в центр, его объявляют в розыск и возвращают в колонию. То же самое - за употребление алкоголя или наркотиков, нарушение дисциплины и нарекания на работе.

работы.mp4_snapshot_01.45.870.jpg

Олег Смирнов, начальник Исправительного центра №1 УФСИН России по Костромской области: «Как показывает практика, осуждённые именно к принудительным работам более правопослушны, как говорят сами работодатели. Боятся допускать нарушения, вовремя приходят, вовремя уходят, соответственно, вырабатывают норму, получают за это деньги».

Сегодня осуждённые трудятся на 10 костромских предприятиях. Они - разнорабочие на производстве, мойщики троллейбусов, уборщики городских улиц.

работы.mp4_snapshot_02.12.412.jpg

Андрей Озеров, заместитель директора МКУ «Чистый город» г. Костромы: «У нас с ними проблем, в принципе, ещё ни разу не было. Потому что ребята действительно ответственно относятся к своим обязанностям, готовы прийти на помощь в любое время, очень часто выходят по своему собственному желанию в выходные дни. Поэтому мы довольны».

Первые пять лет работы исправительного центра показали: отбывшие наказание здесь практически не нарушают закон повторно. По данным регионального УФСИН, у 100 человек, прошедших принудительные работы в прошлом году, ни одного рецидива.

работы.mp4_snapshot_01.53.081.jpg

Наталья Боровикова: «Это хорошо, что есть такие центры, где мы сейчас находимся. Вот я сама после «зоны», мне намного легче, я смогла здесь адаптироваться. Когда я приехала, боялась дорогу перейти. Сейчас мне намного проще, я нормально общаюсь с людьми, работаю».

К лету на базе Костромского завода автокомпонентов будет организован еще один исправительный центр. Там будут жить и работать почти 350 осуждённых. Ведутся переговоры и с другими предприятиями. Всего до конца года в регионе будут созданы 600 мест для заключённых, вставших на путь исправления. Расходы по их созданию с работодателями разделит федеральный бюджет.