26 августа 2022, 13:20 2 580

В Костромской области приняли комплексную программу поддержки участников спецоперации и их семей

Соответствующий документ подписал губернатор Сергей Ситников. Наш регион стал первым в России, где подобная программа разработана на областном уровне.

В Костромской области приняли комплексную программу поддержки участников спецоперации и их семей

В основу документа положен комплексный подход – от оказания медицинской и социальной помощи до содействия в решении жилищных вопросов, предоставления льгот и создания условий для переобучения и трудоустройства. На сегодняшний день в план включено более 80 мероприятий – это как действующие меры поддержки, так и дополнительные. Среди уже принятых решений – обеспечение детей участников СВО путевками в детские лагеря и освобождение ветеранов от уплаты транспортного налога.

13f39082-fd69-4151-aead-7de7f9ba359c.jpg

Для решения жилищных вопросов в программе предусмотрены выделение земельных участков, создание специализированных строительных кооперативов и содействие в их обеспечении инженерными коммуникациями, в том числе выделение древесины для строительства. Поддержка участников спецоперации и членов их семей будет оказывать и с медицинской точки зрения. Так, в регионе запланировано создание отделений реабилитации, отдельные формы проведения профосмотров и диспансеризации военнослужащих.

В программе также определены мероприятия по обучению и переобучению участников СВО по востребованным в регионе специальностям, содействие в трудоустройстве, бесплатное посещение семьями военнослужащих культурных мероприятий. Особое внимание будет уделено и адресной помощи семьям погибших военнослужащих. К этой работе будут привлечены, в том числе, различные волонтёрские объединения.