06 апреля 2023, 18:30 1 168

В Костромской области приступили к реконструкции моста через реку Корёгу

Сооружение, которому больше полувека, ещё ни разу капитально не ремонтировалось. И, когда этот участок трассы в Буйском районе вошёл в план работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», переправу тоже решили обновить. Сейчас там идёт бетонирование балок пролётных строений.

Когда на трассе Буй-Любим начался ремонт по нацпроекту, реконструкции моста через Корёгу в планах не было. Здесь хотели только положить новый асфальт. Однако, при обследовании выяснилось, что переправу нужно чинить капитально - от опор до пролётов. По решению губернатора Сергея Ситникова из областного дорожного фонда выделили 84 миллиона рублей. И в октябре на объект вышли специалисты Солигаличского мосто-эксплуатационного предприятия. Всю зиму они вели подготовительные работы. С приходом весны началась активная фаза ремонта.

Ремонт моста через Корёгу.mp4_snapshot_01.04.026.jpg

Павел Серебряков, мастер участка Солигаличского МЭП: «Запланирована полная замена балок пролётных строений, бетонирование новых насадок крайних опор, ремонт промежуточных опор, бетонирование подферменников всех. Естественно, будут забетонированы новые слои, защитные и выравнивающие, гидроизоляция, асфальтобетонное покрытие и ограждения. Меняются деформационные швы».

Коррективы в работу специалистов внёс паводок. Сейчас, когда река разлилась, ремонт можно вести только наверху. На одной половине моста уже поставлены новые пролётные балки, заармированы межбалочные швы, залиты бетонные соединения. Как только большая вода отступит, рабочие выйдут на реку - на леса. Обследуют опоры на наличие дефектов и оголённых металлоконтрукций. Всё отшлифуют и восстановят. Дорожники, тем временем, продолжат ремонт проезжей части. И покроют новым асфальтом оставшиеся 8 километров трассы до города Любима.

Ремонт моста через Корёгу.mp4_snapshot_00.36.925.jpg

Трасса Буй-Любим является частью федеральной опорно-дорожной сети, которая опоясывает всю страну. Эта дорога связывает два региона - Костромскую и Ярославскую области, а жителей всех окрестных посёлков и деревень связывает с районным центром. Все работы по ремонту моста через Корёгу будут завершены 31 октября.

Всего в регионе сейчас реконструируют 8 автопереправ. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом Владимиром Путиным, подрядчики ведут ремонт мостов через реки Кильню и Монзу в Нейском районе, через Меру в Судиславском, Луптюг в Октябрьском и двух в Костроме - путепровода Юбилейный и моста через реку Чёрную. Все объекты, за исключением луптюжского, будут сданы до конца этого года.