02 сентября 2022, 20:00 1 934

В Костромской области продолжается марафон создания новых мастерских в коллежах и техникумах

В этом году оборудуют 12 обучающих площадок для электриков, строителей, газовиков… Студенты будут осваивать современные методы работы и оборудование, а также сдавать практические экзамены. Две новые мастерские открылись сегодня в Костромском энергетическом техникуме.

В Костромской области продолжается марафон создания новых мастерских в коллежах и техникумах

Новая мастерская у будущих газовиков чем-то напоминает жилую улицу. Вдоль главной дороги - импровизированные фасады домов. К ним тянется наружный газопровод. За стенами - газовый котел, счетчик, радиатор. Студенты учатся соединять трубы разного диаметра, подключать газовое оборудование, проверять герметичность.

Мастерские в техникуме.mp4_snapshot_00.49.120.jpg

«Мы установили сюда прессовщик, даем сюда давление, как имитация газа. Смотрим по монометру - не спускает ли система».

В области идет масштабная газификация, говорят преподаватели, специалисты-газовики очень нужны. Причем, уже с практическими навыками. Лабораторию оснастили оборудованием, что применяют в реальной работе.

Мастерские в техникуме.mp4_snapshot_01.07.853.jpg

Игорь Мясников, заведующий мастерской по монтажу и эксплуатации газового оборудования: «В нашей мастерской создана имитация распределительного газопровода. Возможность его подключения, сварки современнейшим оборудованием и передовыми технологиями, которые вообще существуют на сегодняшний день в мире».

В мастерской у электриков идет монтаж этажного щитка, проверка автоматов и программирование реле - самый востребованный на сегодня навык. Он него зависит работа всех автоматизированных систем – от гаражных ворот и лифтов до насосных станций и оборудования на предприятиях.

Мастерские в техникуме.mp4_snapshot_02.30.203.jpg

Сергей Ведяйкин, руководитель мастерской электромонтажа: «Электромонтаж - это процентов на 80 работа слесаря. А интеллектуальная - процентов на 20. Так вот здесь собрана вся интеллектуальная часть электромонтажных работ».

В создании мастерских участвовали и будущие работодатели – заказчики специалистов. Помогали советом и оснащением - расходными материалами.  

Мастерские в техникуме.mp4_snapshot_01.57.030.jpg

Александр Борков, заместитель главного инженера по эксплуатации филиала «Костромаэнерго»: «Для нас этот техникум – кузница кадров. Поэтому мы и принимаем участие в создании лаборатории, посредством которой специалисты придут к нам уже подготовленными».

В новых мастерских будут учить студентов, принимать практические экзамены. Специалисты смогут повышать квалификацию, проходить переподготовку. А школьники – получать первую профессию.

Мастерские в техникуме.mp4_snapshot_02.19.720.jpg

Илья Морозов, директор Департамента образования и науки Костромской области: «На сегодняшний день ежегодно более тысячи ребят совершенно бесплатно, обучаясь в школе, смогут получить свою первую профессию, свое первое удостоверение, и, в принципе, после окончания 11-го класса могут выходить на работу».

Создание современных мастерских по нацпроекту «Образование» в области началось три года назад. Сегодня работает уже 14 таких площадок по самым востребованном специальностям - готовят строителей, специалистов в IT, транспортной логистике, поварском деле. До конца года откроется еще 12 мастерских в учреждениях профобразования Костромы, Буя и Шарьи.