18 марта 2023, 10:30 1 418

В Костромской области резко выросло производство колбасы

Как прокомментировали в Департаменте АПК, рост произошел во многом благодаря господдержке ведущих производств мясной промышленности в регионе.

В Костромской области резко выросло производство колбасы

По данным Росстата, за январь 2023 года предприятия региона произвели почти тысячу тонн колбас. Это на 15,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также за первый месяц 2023 года костромские переработчики почти на треть нарастили производство мясных полуфабрикатов. Произведено более 2,1 тысячи тонн. По темпу прироста производства мясных полуфабрикатов регион занял 3-е место в ЦФО.

При поддержке региона новое оборудование приобрел Костромской мясокомбинат. Предприятие всерьез расширило выпуск сырокопченых колбас. Спрос на продукцию вырос благодаря заключению новых контрактов с партнерами из других регионов. Значительно увеличило выпуск колбасных изделий мясоперерабатывающее предприятие «Старт» - в настоящее время здесь реализуется проект по расширению производственных мощностей.

По поручению губернатора Сергея Ситникова в регионе разработана система поддержки сельхотоваропроизводителей. Только в прошлом году на эти цели из федерального и областного бюджетов направлено 588 млн рублей. Сельхозтоваропроизводители смогли приобретать новую технику и оборудование, строили производственные объекты, закупали сельскохозяйственных животных и увеличивали посевные площади.