29 января 2020, 16:55 3 195

В Костромской области снизили тарифы на вывоз мусора

Изменения коснутся это тех, кто живет в так называемой «первой зоне». Это Кострома, Нерехта, Волгореченск, а также Костромской, Красносельский, Нерехтский, Островский, Судиславский и Сусанинский районы.

В Костромской области снизили тарифы на вывоз мусора

С 1 января здесь произошло снижение тарифа на вывоз ТКО на 6,5%. Новый тариф составляет 546 рублей 41 копейку за кубометр. В городах плата за вывоз мусора теперь составляет 99 рублей 26 копеек с человека – для жильцов многоквартирных домов. И 131 рубль 14 копеек с человека – для жильцов частного сектора. В сельских поселениях и поселках городского типа плата для собственников МКД и жителей частного сектора составляет 89 рублей 70 копеек с человека. Снижение тарифа за мусор в первой зоне ответственности регионального оператора связано с изменениями федерального законодательства. Пояснили в Департаменте по тарифам.

Татьяна Макшанова, начальник отдела Департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области: «Снижение связано с тем, что изменилась норма федерального законодательства. Регоператоры, которые на общей системе налогообложения, освобождены от налога на добавленную стоимость. Оно коснулось оператора, который по первой зоне, во второй и третьей зоне операторы находятся на упрощенной системе поэтому данное изменение законодательства их не затронуло. Когда в феврале придут квитанции за январь, собственники увидят, что плата за услугу по обращению ТКО у них снизилась. Для МКД снижение составит на 6,96. Для ИЖС – на 9,20».