21 мая 2020, 17:30 2 608

В Костромской области снизился темп распространения коронавируса

Управление Роспотребнадзора по Костромской области на оперативном штабе представило оптимистичный отчет по заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе.

В Костромской области снизился темп распространения коронавируса
фото из открытых источников

По данным главного санитарного врача региона Александра Кокоулина, в области наметилось снижение темпов роста заболеваемости COVID-19. За последние семь дней заболеваемость росла в среднем на 3,65%, тогда как предыдущие семь дней рост составлял в среднем 4,63%. Темп роста заболеваемости за последние сутки составил уже 2,1%.

Показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на 100 тысяч населения в настоящее время составляет 83,2, что ниже среднего по России.

По данным Роспотребнадзора, у 80% инфицированных заболевание протекает бессимптомно.

Только лишь в 7% новых случаев заражения коронавирусом Роспотребнадзору не удается установить источник инфицирования.

«Местом инфицирования остаются семейные очаги и близкие контакты, а также (влияет на распространение инфекции) приезд граждан из неблагополучных по эпидобстановке регионов. Есть факты заражения работников медицинских организаций. Основные причины – это недооценка сложившейся ситуации. Такие факты выявлены в Мантуровской и Парфеньевской больницах», - отметил главный санитарный врач Александр Кокоулин.

Глава региона Сергей Ситников поставил задачу Департаменту здравоохранения Костромской области разобраться в ситуации с заражением медицинских работников при исполнении профессиональной деятельности.

По-прежнему, чаще заболевают мужчины (55%). По социальному статусу 36,8% это рабочие, по 14% – служащие и пенсионеры. Активно идет процесс заражений в возрастных группах от 30 до 49 лет (39,7%) и от 55 до 64 лет (25,2%). Заболеваемость в возрасте от 18 до 29 лет – 12,2%, лиц старше 65 лет - 11,6%. Среди детей до 14 лет выявлено 43 случая заболевания (5%), среди подростков от 15 до 17 лет – 15 случаев (менее 4%).