07 декабря 2020, 10:20 2 121

В Костромской области составляют списки медиков на прививки от COVID-19

Вторая партия вакцины поступит в наш регион уже в ближайшие недели.

В Костромской области составляют списки медиков на прививки от COVID-19

Об этом ГТРК «Кострома» сообщил директор Департамента здравоохранения Николай Гирин. Правда, прививки от коронавируса пока сделают лишь медикам, работающим в «красных зонах» и медикам первичного звена – участковым врачам, медсестрам и фельдшерам.

Первые 42 дозы вакцины, напомним, получили тоже врачи – они сделали оба укола, у них уже выработались антитела. После 15 декабря в регион поступят еще 548 доз. Списки тех, кто получит вакцину, сейчас уточняются – в него вносят медперсонал, не болевший коронавирусом, не имеющий противопоказаний, моложе 65 лет. Вакцину необходимо перевозить и хранить при температуре минус 18 градусов. С этим, сообщил Николай Гирин, проблем возникнуть не должно – на областной аптечной базе есть холодильники необходимого объема. Транспортировка препарата на места будет осуществляться в специальных термоконтейнерах. По словам руководителя Департамента, в процессе этой кампании будет наработан необходимый опыт для проведения массовой вакцинации.

Николай Гирин, директор Департамента здравоохранения: «Чтобы всё сделать правильно, чтобы не испортить её на этапе транспортировки, этапе хранения, мы должны нарастить мощности. Но для этого мы должны понимать, сколько и какой объем нам нужно привить. Какой объем мы получим. Отталкиваясь от этих цифр, будем выполнять. Сейчас происходит наработка опыта, взаимодействия, отработка лингвистических механизмов, налаживание работы на местах».