20 января 2023, 11:50 1 533

В Костромской области строят три физкультурно-оздоровительных комплекса

Развитие спортивной инфраструктуры губернатор Сергей Ситников называет одной из приоритетных задач.

В Костромской области строят три физкультурно-оздоровительных комплекса
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Строительство новых объектов призвано создать современные условия для занятий физической культурой и спортом в регионе. В Шарье новый ФОК с универсальным залом для игровых видов спорта возводят на территории стадиона «Локомотив» – сообщает пресс-служба областной Администрации. В спорткомплексе будут проходить тренировки и соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису и спортивной борьбе. Планируется проводить занятия и по ОФП, в том числе, для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также будет организована адаптивная группа для пенсионеров. Предполагается, что в новый комплекс примет 300 детей. Работы на объекте завершены на 80%. Сейчас подрядчик проводит монтаж спортивного зала и заканчивает кладку административного здания на втором этаже. Все инженерные коммуникации уже подведены, к зданию прокладывают сети теплоснабжения.

В северной столице региона ведется строительство ФОКа с искусственным льдом для тренировочных и оздоровительных занятий. Фундамент объекта уже подготовлен, рабочие монтируют металлоконструкции, прокладывают наружные сети водопровода и канализации. Ведутся работы по устройству покрытия из профнастила и монтажу сендвич-панелей.

Дорожку с искусственным льдом для конькобежцев строят в Давыдовском районе Костромы. Каркаса здания будущего тренировочного объекта уже готов, рабочие готовятся приступить к его обшивке панелями. Спорткомплекс будет состоять из трех дорожек, дистанция одного круга – 250 метров. По словам директора школы олимпийского резерва Олега Ченцова, тренировочный цикл на льду будет длиться шесть месяцев, а после его схода конькобежцы сменят коньки на ролики. Кроме того, ледовую дорожку планируют использовать и для массовых катаний.