20 марта 2023, 17:00 1 091

В Костромской области увеличат неснижаемый запас лекарств

Дополнительные средства на медикаменты выделят из областного бюджета.

В Костромской области увеличат неснижаемый запас лекарств

По поручению губернатора в регионе был создан неснижаемый запас жизненно необходимых медикаментов для льготных категорий граждан минимум на три месяца. В перечне лекарственных препаратов - свыше 2,5 тысяч наименований. Как доложил директор Департамента здравоохранения Николай Гирин, по ряду позиций еще в прошлом году был создан переходящий остаток на сумму более 100 млн рублей, а при отсутствии на рынке импортных лекарств врачи выписывают пациентам аналоги отечественного производства. В настоящее время аптечной базой ведется закупка очередной партии медикаментов.

Губернатор Сергей Ситников поручил Департаменту здравоохранения увеличить неснижаемый запас медикаментов на срок не менее четырех месяцев. Дополнительные средства будут выделены из областного бюджета.

«По закупке медицинских препаратов мы должны идти с опережением. С привлечением специалистов необходимо сформировать перечень препаратов, которые должны быть в обязательном порядке. Совместно с Департаментом финансов проведите анализ и спрогнозируйте, как дальше будет развиваться ситуация по медикаментам. Никаких проблем с обеспечением жизненно необходимыми медикаментами быть не должно», - поставил задачу Сергей Ситников.

Live