06 февраля 2023, 20:20 1 258

В Костромской области в самом разгаре баскетбольные баталии за кубок НОВАТЭК

Уже в шестой раз, при поддержке компании, лучшие команды из Костромы и районов имеют возможность помериться силами и побороться в региональном этапе Всероссийского Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. Очередная их серия накануне состоялась в Галиче.

В Костромской области в самом разгаре баскетбольные баталии за кубок НОВАТЭК

Зал спорткомплекса «Юбилейный» в Галиче. Сегодня здесь встречаются баскетбольные команды Галичского аграрного и Костромского автотранспортного колледжей. Судьи говорят - соперники равные. Это подтверждает и ход игры. По итогам первого тайма лидируют гости, во втором - хозяева. Борьба за каждую пару очков - разрыв минимальный. Противостояние завершается со счётом 57:60 в пользу костромичей.

Артём Бенционок, участник команды КАТК по баскетболу: «Очень хорошие игроки. Из-за них пришлось придумывать индивидуальную систему, как защиты, так и нападения. Мы её специально разрабатывали только под эту игру».

Баскетбол НОВАТЭКа.mxf_snapshot_00.35.393.jpg

Дмитрий Иноземцев, тренер команды КАТК по баскетболу: «Мы в конце были в меньшинстве - 4 человека, но дотерпели, ребята показали зубы. Один за всех и все за одного! И это сработало!»

Следом на площадку - выходят команда Костромской сельхозакадемии и сборная ГАТК-Фарм. Команда КГСХА претендует на самые высокие места в Чемпионате. В итоге встреча завершилась со счетом 37:22 в пользу академистов.

баскетбол НОВАТЭК.mp4_snapshot_01.16.469.jpg

Всего в соревнованиях на кубок НОВАТЭК участвуют 7 баскетбольных объединений. Каждую компания обеспечила формой, мячами. На региональном этапе, что идёт сейчас, команды проведут по 6 игр. У кого-то позади - 4.

Заключительной игрой для команды ГАТК в регулярном Чемпионате АСБ стала встреча против одного из фаворитов команды КГУ-Фарм-2. Галичские студенты пытались навязать борьбу, проводя результативные атаки, но финальный свисток ознаменовал победу костромской команды со счетом 74:48.

баскетбол НОВАТЭК.mp4_snapshot_01.47.896.jpg

Кирилл Корнилов, капитан команды ГАТК: «Всегда полезно играть с сильными соперниками, чтобы прогрессировать. Мы уже понимаем - как кто играет, и уже подстраиваемся под самого соперника, чтобы выиграть».

Полуфинальные игры Чемпионата состоятся 21 февраля, финал – 23 февраля. Победитель получит шанс выступить на Всероссийском этапе Чемпионата АСБ - в Лиге Белова. И посоперничать с лучшими студенческими баскетбольными командами страны.