19 июля 2022, 11:35 6 928

В Костромской области введены ограничительные меры из-за чумы свиней

Соответствующее постановление подписал губернатор Сергей Ситников.

В Костромской области введены ограничительные меры из-за чумы свиней

В связи с выявленным очагом африканской чумы свиней в подсобном хозяйстве Галичского района устанавливаются две зоны – наблюдения и угрозы, на  территории которых введен ряд ограничений.

В угрожаемую зону включены населенные пункты Галичского района, расположенные в радиусе 20 км от очага выявленного заболевания в деревне Чёлсма. Запрещен вывоз свиней, реализация свиней и продуктов убоя непромышленного изготовления, заготовка и вывоз кормов, за исключением комбикормов промышленного производства и фуражного зерна, прошедшего термическую обработку.

Зоной наблюдения определена территория в радиусе 10 км от угрожаемой зоны. В нее кроме населенных пунктов Галичского района включены поселок Константиновское и деревня Попадьино Сусанинского района. Здесь запрещен вывоз свиней, ввоз свиней для воспроизводства, ввоз невакцинированных свиней для откорма, реализация свиней и продуктов убоя непромышленного изготовления, выгульное содержание свиней и др.

Чума свиней в Галиче.mp4_snapshot_01.44.069.jpg

Специалисты проводят комплекс мероприятий, направленных на недопущение распространения заболевания. Владельцев животных просят быть внимательными и незамедлительно сообщать обо всех случаях заболевания специалистам Госветслужбы по месту жительства или по телефону «горячей линии» 8 (4942) 55-32-02.