17 июня 2020, 11:08 1 225

В Костромской области вырезают из сосны большого Лешего

В Шарье стартовал арт-фестиваль деревянных скульптур. Он проходит в рамках краеведческого проекта «Марийские легенды Поветлужья». Местные умельцы вырезают из дерева фигуры героев сказок. Работы скульпторов украсят городской парк. Подробности - в материале ГТРК «Кострома».

В Костромской области вырезают из сосны большого Лешего

В шарьинском городском парке шум электропил и стук молотков. Мастера по деревообработке вырезают фигуры сказочных персонажей. Форма проведения фестиваля необычная. Чтобы не было большого скопления людей, участники работают по очереди. Каждой команде выделяют 2-3 дня. Сейчас в парке трудится бригада Сергея Козлова. Вырезают из сосны фигуру лешего. Идею скульптуры умельцы придумали сами. Говорят, дерево само подсказало. Основную часть работ уже закончили. Впереди - работа над деталями.

про скульптуры.mp4_snapshot_00.36.080.jpg

Сергей Козлов, мастер: «Еще нос будет. Мы его на шкант посадим с клеем. С белитом полиуретановым. А здесь рука будет посох держать. Тут лапти. В общем, работы еще много. Вышкурить еще надо. Тут белка на башке будет сидеть».

Арт-фестиваль деревянных искусств является частью краеведческого проекта «Марийские легенды Поветлужья». Он посвящен сказаниям древних мари и их жизни на территории региона. Стартовал проект в Шарье еще в начале этого года. Его организатором стал Центр «Наше Поветлужье».

про скульптуры.mp4_snapshot_00.59.050.jpg

Олег Лукачев, руководитель Центра «Наше Поветлужье»: «Мы с краеведами, знатоками, художниками собираемся, обсуждаем. У нас же тут была марийская земля в средние века. Потом они ушли. Зимой мы проводили лекции, встречи. Летом у нас следующее мероприятие».

В ходе проекта «Марийские легенды Поветлужья» в шарьинском парке появится новое место для отдыха горожан – «Тропа сказок». Ее украсят деревянные скульптуры. Это стало возможно благодаря президентскому гранту, который получил Центр «Наше Поветлужье», в размере более 2 миллионов рублей.

про скульптуры.mp4_snapshot_01.31.877.jpg