03 ноября 2020, 10:40 1 491

В Костромской области задержали шайку велопохитителей

Полицейские Нерехты задержали группу злоумышленников, подозреваемых в серийных кражах велосипедов.

Фото: пресс-служба УМВД России по Костромской области.
Фото: пресс-служба УМВД России по Костромской области.
Фото: пресс-служба УМВД России по Костромской области.

29 октября 32-летний местный житель обратился в отдел полиции с заявлением о пропаже велосипеда из подъезда дома. Накануне он пристегнул своего «железного коня» тросиком в подъезде дома, а уже через пару часов обнаружил на месте лишь остатки своего противоугонного устройства. На следующий день еще четыре жителя улиц Глазова и Орехова обратились в полицию по аналогичному поводу.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Костромской области, в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские вышли на след одного из перекупщиков, у которого изъяли два похищенных велосипеда. Мужчина признался, что купил двухколесную технику у троих местных жителей и подробно их описал.

Компания оказалась хорошо знакома полицейским - двое мужчин были неоднократно судимы за кражи, а их 32-летняя подруга постоянно попадала в неприятные истории из-за своего увлечения алкоголем.

Подозреваемых задержали и доставили в отдел полиции, где, протрезвев, они сознались в своей причастности к совершенным кражам. Во время очередного совместного загула у них родилась идея как пополнить свои кошельки. В первый день злоумышленники похитили 4 велосипеда и сразу удачно их продали. Деньги мужчины отдали своей даме, чтобы она планировала расходы на алкоголь и закуску. На следующий день троица успела красть только один велосипед.

Нерехтские полицейские нашли все заявленные в розыск двухколесные транспортные средства, однако при обыске у одного из фигурантов было обнаружено еще два, хозяев которых предстоит еще установить.

В настоящее время в отношении группы лиц возбуждено уголовное дело по пяти эпизодам краж. Расследование продолжается.