19 октября 2021, 15:30 1 225

В Костромской области заработал первый школьный «Кванториум»

Детский технопарк расположился на базе шарьинской гимназии №3. Ребята уже смогли попробовать себя в робототехнике и программировании. О возможностях, которые открываются перед школьниками северо-востока – репортаж ГТРК «Кострома».

В Костромской области заработал первый школьный «Кванториум»

В механических руках - цветы из шариков и красная ленточка. В церемонии открытия почти на полных правах принимают участие роботы. Их собрали сами кванторианцы. Артем и Иван - 9-тиклассники шарьинской гимназии - корпели над электронными помощниками почти 5 часов. Роботы получились вполне функциональными: могут ездить, нагибаться и брать предметы.

кванториум шарья.mp4_snapshot_00.43.946.jpg

Иван Тихомиров, воспитанник «Кванториума»: «Очень понравилось. Мы получили опыт по собиранию роботов. Будем продолжать собирать других роботов. У нас еще их очень много. Есть роботы, которые нужно даже программировать самим. Будем изучать язык, будем программировать».

Шарьинский «Кванториум» - первый в области, созданный на базе школы. Разместился детский технопарк в гимназии № 3. Организовать «Кванториум» удалось за 10 месяцев, деньги - около 20 млн рублей выделены по нацпроекту «Образование». В отличие от «Точек роста», «Кванториум» имеет более серьезное оснащение. Шарьинцы получили десятки единиц оборудования. Это и робоконструкторы, и микроскопы, и 3D-принтеры, лазерные станки и многое другое.

кванториум шарья.mp4_snapshot_01.07.251.jpg

Илья Морозов, директор Департамента образования: «Это занятия с детьми, погружение их в современную науку, современные технологии, в современные возможности. Если ребята этим заразятся, учителям удастся их заразить вот этим оборудованием, изучением физики, химии, информатики да и вообще просто технологией что-то делать руками, и они этот результат увидят - это самый главный эффект. Они определятся со своим будущим».

Посещать шарьинский технопарк будут около 850 детей ежегодно. Причем, это не только местные школьники, но и ребята из соседних районов. «Кванториум» в Шарье стал вторым стационарным детским технопарком в области, после Костромы. Также сейчас по районам - Буйскому, Сусанинскому и Галичскому - курсирует мобильный «Кванториум». В общей сложности в областных технопарках обучаются почти 3 тысячи юных жителей области.