19 января 2023, 20:20 2 405

В Костромской области заработала новая программа реабилитации раненых бойцов

Инициатива помощи военным, получившим ранения в ходе спецоперации, принадлежит благотворительному фонду «Гордимся тобой». Лечение участники СВО проходят вместе со своими семьями. Сегодня вместе с представителями фонда условия реабилитации оценил вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев. Он также является заместителем руководителя рабочей группы по вопросам СВО. В этом качестве сенатор провел личный прием военнослужащих.  

В Костромской области заработала новая программа реабилитации раненых бойцов

Михаил Румянцев принимает «жемчужную» ванну. Каждый сеанс облегчает боль в колене. Ранение командир артиллерийского орудия получил на территории СВО. Операцию сделали в военном госпитале, отправили на долечивание домой. А несколько дней назад Михаила пригласили в санаторий.

Курорт для СВО в Нерехте.mp4_snapshot_02.31.733.jpg

Михаил Румянцев, участник СВО: «Проводятся различные процедуры, которые тонизируют. Вот у меня мышцы ноги тонизируют, чтобы улучшить сгибание колена. Всё очень достойно. Всё очень нравится. Плюс душевный персонал - очень заботливо относятся».

Разведчик Алексей Борисов тоже долечивается после ранения. Отдыхает в санатории вместе с женой и 10-летним сыном.   

Курорт для СВО в Нерехте.mp4_snapshot_01.25.783.jpg

Елена Борисова, супруга участника СВО: «Нам на самом деле предоставили уникальную возможность побыть с семьей, отдохнуть. Это было крайне необходимо. Близкие когда рядом - это многое значит на самом деле».

6 семей военнослужащих – 15 человек - отдыхают и поправляют здоровье в санатории благодаря программе благотворительного фонда «Гордимся тобой». Программа реализуется с 16 января, и наш регион стал одним из первых в стране, где военные имеют возможность поехать в гражданский санаторий вместе с семьями. Фонд оплатил 2-недельные путевки, лечение и экскурсии. Обладателей первых путевок определили в костромских полках. А принял гостей - санаторий-профилакторий «Юбилейный».

Курорт для СВО в Нерехте.mp4_snapshot_01.57.226.jpg

Ирина Кашина, директор фонда «Гордимся тобой»: «Здесь сошлось очень многое. Хороший, ответственный коллектив, понимающие врачи и медперсонал. И база - та, которая сегодня нужна нашим военным, которые вернулись с фронта».

Сегодня руководители фонда «Гордимся тобой» и вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев приехали в Нерехту, оценить условия пребывания военных. Сенатор, поговорив с отдыхающими, отметил - практику совместного отдыха необходимо распространить на всю Россию. Но такая программа потребует определенных бюджетных средств. Николай Журавлев намерен обсудить это на заседании парламентской рабочей группы по вопросам СВО, созданной по указу Президента. Нашему сенатору доверено стать заместителем руководителя этой группы.

Курорт для СВО в Нерехте.mp4_snapshot_02.49.574.jpg

Николай Журавлёв, заместитель председателя Совета Федерации: «Ребята возвращаются на лечение на родину, к себе в регионы. И готовятся к тому, чтобы вернуться в зону Специальной военной операции. И для них, конечно, каждый день на счету. Они хотят пообщаться со своими детьми, со своими женами. Мне кажется, было бы правильно, чтобы на федеральном уровне вот эти лучшие региональные практики - как то прохождение реабилитационных процедур, лечение вместе с семьями - были распространены».

Кроме системных вопросов, говорит Николай Журавлев, нужно решать и конкретные проблемы каждого человека. На личном приеме, который провел сенатор, военные говорили - трудности бывают. Так, иногда затягиваются сроки прохождения врачебной комиссии - большая очередь. С денежными выплатами в целом проблем нет. Но встречаются единичные случаи, когда не налажен документооборот, особенно между регионами. И возникают задержки. Все замечания Николай Журавлев озвучит на рабочей группе, которая ежемесячно предоставляет отчет Президенту Владимиру Путину.