23 мая 2023, 19:55 881

В Костромской области завершился пятый ежегодный конкурс «Экспортер года»

Награждение победителей пройдет в четверг в бизнес-центре на Локомотивной, 2. О том, кто заявился на участие, и как сейчас обстоят дела с экспортом костромских товаров в другие страны, узнавала ГТРК «Кострома».

В финал конкурса вышло четверо участников. Именно среди них и определятся победители и призеры. Это ювелирные и деревообрабатывающее предприятия, а также отель, который принимает у себя иностранцев.

Если гостевой услугой пользуются представители иного государства, то она тоже считается экспортом - говорят в жюри. В целом же, в плане экспорта последние несколько лет для нашего региона, как и для страны, были не простыми.

экспортёр.mp4_snapshot_00.51.680.jpg

Игорь Исаков, руководитель Центра поддержки экспорта Костромской области: «Наши компании начинают очень глубокую, планомерную переориентацию на восток и на юг. Причем это компании не только нашего лесопромышленного комплекса. Это компании, которые производят мебель, которые производят кабельную продукцию, компании, которые производят пищевую продукцию. На самом деле палитра товаров, которая вывозится из Костромской области, она довольно широкая. Это важно для нас, это важно для социального спокойствия области, это важно для налогов и важно для жителей».

За последнее время регион смог восстановить объемы экспорта. В год мы вывозим товаров на 370 миллионов долларов. По некоторым позициям область остается в лидерах. Это ювелирная промышленность и лесопереработка. А недавно к этому добавились ещё и продукты питания. Например, сладости или картофель, который поставляется в Казахстан. В Центре поддержки экспорта готовы помочь любому производителю найти выход на иностранные рынки.

Игорь Исаков, руководитель Центра поддержки экспорта Костромской области: «Приходите, потому что есть много способов, есть много вариантов поддержки, много вещей, о которых вы даже не подозреваете. Будь то это транспортная логистика, будь это финансовая поддержка. Мы работаем с представителями российского экспортного центра за рубежом, которые могут также помочь найти вам новые рынки сбыта».

Ну, а награждение победителей пятого областного конкурса «Экспортер года» пройдет в Костромском бизнес-центре в четверг, 25 мая, в 10:00. Тогда и разрешится интрига, кто в нашем регионе лучшие из экспортеров.

Live