24 октября 2019, 18:24 1 277

В костромской посёлок Василёво пришёл высокоскоростной интернет

Всего широкополосный доступ ко Всемирной сети в этом году получили 182 учреждения области. Это школы, ФАПы, участковые избирательные комиссии, сельские администрации, пожарные части. Как с развитием технологий изменится жизнь посёлка в Костромском районе – узнала корреспондент «Вестей».

В костромской посёлок Василёво пришёл высокоскоростной интернет

Сетевые инженеры переключают школьные компьютеры со старой интернет-линии на новую. Скорость доступа возрастает в 50 раз – до 50 и больше Мбит в секунду, это норма установлена для сельских школ. Первыми быстрый интернет тестируют старшеклассники. Теперь ждать полурока, пока загрузится файл, не придется.

Ирина Розова, директор Василевской школы: «Высокоскоростной интернет – это и участие в дистанционных олимпиадах, конкурсах – для детей особенно… Для учителей это возможность использования образовательных платформ, это подготовка к экзаменам, обучающие вебинары, возможность решения заданий»…

Работник ФАПа Нина Горохова осваивает медицинские порталы. Начала с записи пациентов к врачам-специалистам. Сейчас это приходится делать по телефону – через регистратуру в Костроме. Иногда на это уходит полчаса и больше, рассказывает медик. Обучение идет на ноутбуке оператора связи. Своего компьютера пока в ФАПе нет. Но оргтехнику – тоже по нацпроекту – скоро установят. Тогда, говорит Нина Горохова, и качество, и оперативность медпомощи будет выше.

Нина Горохова, работник Котовского ФАПа: «Без ответов анализов, без ответов каких-то дополнительных обследований – тот же рентген, флюорография – быстро мы не назначим лечение. А тут будет намного быстрее, удобнее для пациентов. Не надо ему ехать, забирать эти анализы: он придет, я ему назначу лечение, и он довольный, здоровый пойдет домой».

Для подключения скоростного интернета оператор, который выиграл конкурс, протянул сюда волоконно-оптические линии, установил узлы связи на каждом объекте. После соцобъектов к быстрому интернету смогут подключиться и жители.

Артем Карлашов, главный инженер компании-подрядчика: «По контракту мы подключаем социально-значимые объекты, и большинство из них находятся в населенных пунктах, в которых раньше не было никакого широкополосного доступа в Интернет. Это около 300 населенных пунктов в костромской области, и где теперь у жителей появится возможность подключаться к интернету».

 
 
 
 

В сельской администрации надеются, что вслед за скоростным интернетом в Василёво придет и сотовая связь. Сейчас здесь с этим проблемы. Вызвать скорую или пожарных можно только со стационарных телефонов, которые есть не у всех. Между тем, в поселке много молодых семей с детьми. И рождаемость растет.

Сергей Кузнецов, глава Кузнецовского сельского поселения: «Желательно, чтобы газ провели сюда и поставить вышку для сотовой связи… И цивилизация пришла сюда, потому что в поселке и детей побольше стало рождаться, школа увеличивается. Не хотелось бы, чтобы был отток людей».

Всего в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» к высокоскоростному интернету в области будет подключено почти 700 социально-значимых объектов. На эти цели будет потрачено более 360 миллионов рублей.