01 января 2021, 10:00 1 725

В костромской райцентр в канун Нового года пришёл газ

Долгожданный пуск "голубого топлива" состоялся в Парфеньеве.

В костромской райцентр в канун Нового года пришёл газ
Фото: пресс-служба Администрации Костромской области

Возможности газификации открылись для 3 с лишним тысяч жителей села и 15 учреждений социальной сферы, а также ряда местных коммерческих предприятий. Как сообщает пресс-служба губернатора, в настоящее время пуск газа осуществлен на газораспределительной станции и газораспределительном пункте. Новая сеть протяженностью 4,7 км даст возможность обеспечить газом 660 объектов, а также в перспективе обеспечит подключение к газу ещё 433 жилых домов в посёлке Николо-Полома. Специалистами «Газпром газораспределение Кострома» с привлечением подрядной организации ООО «Устюггазсервис» также были построены 37,4 км уличных газораспределительных сетей.   

«Газификация Костромской области является для нас принципиально важным вопросом. От этого зависит успешное социально-экономическое развитие региона, обеспечение газом крупных промышленных производств и учреждений социальной сферы. И, в первую очередь, это важно и для жителей, которые с нетерпением ждут появления «голубого топлива» в своих домах», - прокомментировал Сергей Ситников.

Работы по подключению «голубого» топлива к многоквартирным домам, частным домовладениям, социальным и административным объектам начнутся уже в январе. Этот процесс будет идти под строгим контролем Обладминистрации и профильных органов.

Live