19 мая 2023, 17:40 1 138

В Костромской сельхозакадемии преуспели в клонировании картофельной рассады

Опыты молодых ученых помогут обеспечить семенным картофелем не только нашу область, но хватит, чтобы поделиться и с другими регионами. В вузе в три раза увеличили мощности лаборатории по выращиванию картофельных микрорастений.

Из маленького семечка - в хрупкий зеленый стебелёк. Так начинается жизнь привычной нам картошки. А точнее её микроклона. Он растёт под лампами, круглый год имитирующими Солнце.

Картошка на семена.mp4_snapshot_00.44.384.jpg

Анна Панкратова, доцент кафедры агрохимии, биологии и защиты растений КГСХА: «Здесь нет ни клубней, ни миниклубней. Это просто… рассада картофеля, которая впоследствии будет высажена в теплицы. И уже в тепличных условиях будут получены миниклубни. Растение - почечка боковая трогается в рост. И из этих вот сегментов вырастают полноценные растения. Мы можем проводить этот процесс бесконечно».

В новой лаборатории КГСХА - в пробирках при особых условиях - подрастают 50 тысяч картофельных микроклонов. Они дадут более 200 тысяч миниклубней - оздоровлённых и высокой урожайности. 

Картошка на семена.mp4_snapshot_02.07.520.jpg

Это тот самый посевной материал, который весной наши аграрии высаживают в поле. По их инициативе и при финансовой поддержке вузовская лаборатория была модернизирована. Вместо маленькой комнаты здесь теперь несколько больших кабинетов. В главном из них - так называемом инкубаторе - стеллажи с рассадой, потомство которой впоследствии окажется на полях местных сельхозпроизводителей.

Картошка на семена.mp4_snapshot_01.55.226.jpg

Андрей Плотников, директор Департамента агропромышленного комплекса Костромской области: «Фитосанитарные и природно-климатические условия нашего региона позволяют получать оздоровленный, хороший семенной материал картофеля. Сейчас мы делаем акцент на то, что у нас в области появляются свои селекционные центры, которые обеспечивают потребность нашего региона полностью. Более того, мы уже видим, что ряд наших семеноводческих хозяйств снабжает семенами соседние регионы».

На сегодня в области работает десять семеноводческих хозяйств. Из лаборатории Сельхозакадемии они берут миниклубни. С расширением её возможностей можно увеличивать и объемы посадки. 

Картошка на семена.mp4_snapshot_02.10.498.jpg

Ежегодно в среднем в нашем регионе производится до 38 тысяч тонн семенного картофеля. В прошлом году получили рекордные 40 тысяч тонн - за счёт увеличения посевных площадей. В этом году они приросли ещё на 10% - до 1800 гектаров. Излишки семенного материала будут продаваться в другие регионы.