05 февраля 2020, 20:22 5 291

В Костромской сельхозакадемии прокомментировали жалобы студентов на условия в общежитии

Буквально крик о помощи учащиеся выложили накануне в соцсетях. Подкрепив письмо соответствующими фотографиями: в душе их общежития стоит вода, а в комнатах бегают тараканы. Условия проживания студентов сегодня оценила съемочная группа «Вестей»:
В Костромской сельхозакадемии прокомментировали жалобы студентов на условия в общежитии

Жалоба студентов – главная тема в разговорах работников общежития. Экскурсию по своей территории нам согласилась провести заведующая Надежда Феодосьевна. И первым делом мы просим показать душевую комнату девушек. Вот такие фотографии вчера учащиеся Сельхозакадемии приложили к открытому письму. Написав при этом, что мыться регулярно приходится, стоя по щиколотку в грязной ржавой жиже.

Корр.: «Вода то здесь уходит?»

Надежда Феодосьевна, заведующая общежитием:: «Сейчас я вам включу... Вот, слышите, уходит…»

Корр.: «То есть проблем нет?»

Н.Ф.: «У меня, я считаю, проблем нет. Поэтому я не могу понять того человека, кто это написал».

Зато проблемы явно есть у студентов, проживающих в этом общежитии.

Ирина, студентка: «В женском душе постоянно засоры. Стоит вода. Обычно это происходит вечером, когда очень большое количество народу»...

Корр.: «А вода всегда такая рыжая?»

И.: «Да, всегда!»


 
 
 
 
 
 
Фото: из соцсетей
Фото: из соцсетей

Корр.: «То есть вода-то всё-таки скапливается?»

Надежда Феодосьевна, заведующая общежитием: «Ну, она скопилась. Очевидно, потому что все включили, эти самые... Поэтому канализация и не справилась. Может, волос попал, может, какая-то грязь, лезвие попало. Они и этим могут здесь заниматься! Они могут и постирать свои вещи даже здесь!»

Корр.: «А почему вода такая ржавая?»

Н.Ф.: «А где она у нас не ржавая? У нас в Караваеве вообще вода ужасная».


» Студенты КГСХА жалуются на жуткие условия в общежитии


Еще одна претензия студентов касалась клопов и тараканов. Они, по словам авторов жалобы, появляются в комнатах регулярно. Работники общежития убеждены: в этом виноваты сами проживающие. И вот совет от старосты по мужскому этажу Рахима.

Корр.: Тараканы есть?

Рахим, старший по этажу: «Они везде есть. Просто тоже зависит от человека. Надо самим травить, ставить ловушки, чистить. Да, общежитие помогает, ректорат, Академия помогает, там, то-сё. Но все равно, со своей стороны тоже надо проявлять инициативу».


» В Минсельхозе назвали Костромскую сельхозакадемию опорным вузом


Для справки: здание общежития построено в 60-х годах. При этом, по словам работников, капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. Обходятся косметикой. Плата за проживание в этих условиях для студентов составляет чуть больше 700 рублей в месяц. Ректор Сельскохозяйственной академии Сергей Зудин считает, что ситуация не критичная, ведь нарушения санитарных норм в общежитии нет.

Сергей Зудин, ректор КГСХА: «Хуже, если бы его не было вообще, и студенты ходили бы в какую-то баню в Костроме? Поэтому что 6 душевых кабин есть, вода горячая есть, температурный режим соблюдается – студенты в принципе, довольны... Мы СанПиНы не нарушаем».

Также руководство учебного заведения заверило, что как раз на это лето в общежитии запланирован ремонт канализации. Чтобы засоров, а вместе с ним и жалоб, больше не возникало.