25 октября 2019, 17:27 1 764

В костромской школе №36 открылась комната психологической разгрузки

Новые методики и специальные игры позволят ребятам комфортно чувствовать себя в школе и правильно отдыхать в перемены. С подробностями – корреспондент ГТРК «Кострома».

В костромской школе №36 открылась комната психологической разгрузки
 
 
 
 
 

Красная ленточка перерезана, и в новый кабинет психологической разгрузки входят главные герои праздника – ученики 36-й школы, которые будут здесь заниматься. Для них созданы все условия. Комфортная мебель, где можно проводить индивидуальные консультации с детьми и родителями. Мягкое напольное покрытие, на котором можно играть в уютной, почти домашней обстановке. И даже комнатная песочница. В ней ребенок с помощью игрушечных человечков строит разные ситуации.

Наталья Шестерова, психолог школы №36 г. Костромы: «Очень глубокая методика, позволяет работать со многим. Позволяет нам работать теперь и зона на полу. Игры на полу расслабляющие теперь можно использовать. Зона для отдыха. На переменах дети приходят, выбирают себе игры, сидят и играют».

В качестве расслабляющих методик «для переменки» психолог использует различные пазлы и конструкторы. Особые игры – для детей с девиантным поведением и ограниченными возможностями здоровья. Вооружить специалистов современными эффективными инструментами для адаптации особых учеников – одна из актуальных задач в образовании. Это понимают и представители власти. Депутат Областной Думы Сергей Деменков активно помогал в обустройстве этой комнаты.

Сергей Деменков, депутат Костромской областной Думы: «В современной школе для того, чтобы больший эффект получить от образовательного процесса, должны быть и современные методические материалы. Как раз работа педагога-психолога – а я бывал во многих учебных учреждениях – лишена порой современных методических материалов. И педагогу приходится – благодаря своему опыту, благодаря методикам – работать, в основном, словесно. Сегодня методики совершенно различные. Поэтому мне хотелось бы, чтобы в каждой школе был такой кабинет. Поэтому что это поможет нашим детям». 

Комната психологической разгрузки стала настоящим подарком к 25-летию учебного заведения, которое отмечается в этом году. Совсем скоро здесь появится ещё один психологический инструмент, который станет любимой игрушкой учеников – сухой бассейн.