21 октября 2019, 15:08 3 272

В костромской школе №4 открыли обновлённый спортзал

С инициативой провести капремонт в зале выступил родительский актив. Школа приняла участие в конкурсе местных инициатив – и победила. Получив на реконструкцию больше 1,5 миллионов рублей. Теперь здесь – современное спортивное пространство, и первыми его опробовали сегодня ученики вторых классов.
В костромской школе №4 открыли обновлённый спортзал

Обновленный спортзал принимает новую школьную «эстафету ГТО», состязания за «Главный Трофей Осени». Команды второклашек соревнуются на скорость, ловкость, сплочённость. Дети буквально визжат от восторга. Старый зал совсем не годился для игр, говорят ученики.    

Саша Соколов, ученик второго класса: «Он у нас очень был такой… Батареи открытые, грязный... Пол жёсткий – на кулаках было неудобно отжиматься. И еще окна были некрасивые»...

Теперь в зале новые окна, освещение, двери, паркет с разметкой, нежно-желтые стены. Даже в пасмурную – как сегодня – погоду здесь светит солнце. Зал станет центром спортивной жизни школы, уверены ученики и учителя. Здесь будут проходить уроки физкультуры, спортивные соревнования, работать многочисленные секции. Дети в этой школе особенно любят боевые искусства. С инициативой провести капремонт выступил родительский актив. Идею поддержали в руководстве учебного заведения. А депутат Областной Думы от этого округа Сергей Деменков помог выйти на конкурс общественных инициатив. Он реализуется на условиях софинансирования. Часть средств – около 200 тысяч рублей, должны были собрать сами родители.

Елена Задворнова, представительница родительского актива: «Практически все родители, порой даже не зная, что будет в результате, в каком объеме – они все согласились. Но мы обошлись без каких-либо дополнительных сборов. У школы есть внебюджетные средства, и школа их внесла за нас».

 
 
 
 
 
 

Конкурсный проект 4-й школы «О спорт, ты – жизнь» победил. И получил около 1,5 миллионов рублей – из областного и городского бюджетов.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Это очень перспективная форма взаимодействия. По инициативе губернатора на региональный проект «Местные инициативы» на 2020 год выделено на 50 миллионов рублей, больше… Только из областного бюджета будет выделено 130 миллионов рублей. А это значит, будут реализованы идеи и проекты, которые улучшат нашу и социальную, и жилищную, и транспортную инфраструктуру».

В 2020-м в Костромской области планируют воплотить сотни новых проектов, предложенных самими жителями. В 4-й школе решили восстановить старый школьный стадион. А значит, впереди – новый конкурс.

Live