21 февраля 2023, 20:55 1 903

В «Костромской слободе» подготовили главный символ праздника Масленицы - чучело

Проживёт оно недолго - до конца недели. В Прощеное воскресенье ритуальную куклу сожгут на костре под песни и пляски. Этот обряд станет кульминацией праздника.

В руках у Ольги Шкредовой - большая квадратная подушка, плотно набитая соломой.

«Это будет голова! Она где-то 60 на 60 см выходит».

чучело масленницы.mp4_snapshot_00.17.967.jpg

Это вторая по размеру и объему часть ритуальной куклы под названием Масленица. Ещё больше - в три раза - верхняя часть туловища. Мешок под неё тоже набивают соломой - сразу с обеих сторон. Как только голова оказывается на плечах, руки и талию соломенной красавицы оборачивают нарядной тканью. На голову повязывают платок. А вот лицо Масленице не делают.

Ольга Шкредова, сотрудница архитектурно-этнографического отдела Костромского музея-заповедника: «Вообще у народных кукол никогда не делали лица, потому что считалось, если сделали лицо, значит - нечистая сила вселиться может».

чучело масленницы.mp4_snapshot_01.13.720.jpg
Традиция делать чучело на Масленицу появилась у наших древних предков. Они ассоциировали соломенную бабу с суровой зимой. И хотели как можно быстрее с ней распрощаться - сжечь.

Костромская красавица будет гореть 20 минут. Этому поспособствует особая конструкция. Ряженое чучело на шесте водрузят на деревянный остов, в основании которого - сани с дровами, и подожгут.

чучело масленницы.mp4_snapshot_01.20.411.jpg

Сергей Сташков, сотрудник архитектурно-этнографического отдела Костромского музея-заповедника: «Это красиво! Народ-то как радуется! Она красиво вспыхивает. Получается, как ракета пойдёт на старте».

Сжигать соломенную куклу, согласно поверьям, положено в конце праздничной недели. А до этого - все семь дней - следует угощать друзей и близких и ходить по гостям. В основном, по родственникам.

чучело масленницы.mp4_snapshot_01.38.864.jpg

Роман Мальцев, заведующий архитектурно-этнографическим отделом Костромского музея-заповедника: «Каждый день был отмечен каким-либо событием. Наверное, самое яркое - это в среду к тёще на блины ходить. Зять должен был во вторник пригласить тёщу. Если зять очень тёщу любил, он специальных зазывал отправлял. Можно сказать, что Масленица - семейный праздник».

Посмотреть на сожжение Масленицы и принять участие в большой развлекательной программе костромичи смогут в это воскресенье в «Костромской слободе» и парке Берендеевка. Начало мероприятий в 11 утра.