20 сентября 2019, 17:15 1 277

В костромскую деревню Гридино пришло «Добро в село»

Ко всероссийской акции под таким названием Костромская область присоединилась еще весной. Участники акции – врачи и студенты-медики – обследуют жителей глубинки, которые не часто могут попасть на прием к городским специалистам. В гридинском ФАПе доктора развернули диагностический центр с УЗИ, кардиографом и забором анализов.

В костромскую деревню Гридино пришло «Добро в село»

Диагноз для 65-летнего Евгения Владимировича – не новость. Вот уже 5 лет он состоит на учете у кардиолога. Но в последнее время от лекарств кружится голова. Мужчина просит заменить препараты. Пациента слушают, измеряют давление, снимают новую кардиограмму. Делают назначения.

В соседнем кабинете берут кровь на сахар. У Людмилы Васильевны глюкометр показывает больше 9 единиц. Такой результат – уже не в первый раз, говорит пенсионерка. Врачи берут ее на контроль.

Надежда Пастухова, главный врач Красносельской районной больницы: «Вам надо приехать к нам в Красное, а потом, скорее всего, на консультацию к эндокринологу. Дело серьезное. Возможно, сахарный диабет. Ольга Юрьевна наберет 7 человек, будет машина скорой помощи – и вас привезет».

Самая большая очередь - на УЗИ: когда еще попадешь к врачу из областной больницы? Доктор смотрит щитовидку, почки, органы брюшной полости. Результаты дают на руки и фельдшеру местного ФАПа. «Добро в село» привезли врачи Красносельской районной больницы и студентки Костромского медколледжа.

 
 
 
 
 
 
 

Дарья Киреева, студентка Костромского медицинского колледжа: «Просто помочь людям, чтобы им лучше стало. Выявить что-то на ранних стадиях – как только что у женщины сахарный диабет»…

Около 1000 гридинцев живут всего в 15 километрах от Костромы. Но на обследования к городским врачам едут единицы – и, чаще всего, когда совсем «прихватит». А потому такая акция – огромная помощь, говорят селяне.

Галина Гуляшова, председатель ветеранской организации д. Гридино: «Жизненно необходимо. Хоть и говорят, что мы близко к Костроме, но без ФАПа мы своей жизни не представляем».

Об акции «Добро в село» жителей деревни оповестили заранее. На обследование записались около 40 человек. Но люди продолжают идти и без записи. Врачи намерены вести приём до последнего пациента.