18 апреля 2021, 14:41 2 185

В Костромскую область начинают прибывать голодные гуси

Жители региона делятся фотографиями, которые демонстрируют, что в наши края на побывку с зимовки слетаются первые гусиные стаи.

В Костромскую область начинают прибывать голодные гуси
Фото: газета «Кологривский край».

Порядка двадцати лет назад окрестности Кологрива облюбовали дикие гуси. Сперва замечали небольшие «коллективы» - всего несколько сотен гусей стали делать остановку здесь во время весенних перелетов на пути из Западной Европы в тундру, где гуси выводят потомство. Тогда местные экологи предложили охранять пернатых от браконьеров в разгар сезона охоты. Птицу подкармливали и со временем все поля вокруг Кологрива превратились в природный заказник. В пойму Унжи ежегодно прилетает теперь порядка 12-15 тысяч птиц. Здесь, на середине длинного перелета, гуси отдыхают, набираются сил, начинают формировать пары.

mYrsl4oZ8TU.jpg

Фото: соцсети («Кострома№1» / vk.com/moya_kostroma)


Жители Кологрива оценили выгоду от гусиных визитов. Огромные стаи привлекают туристов. Городок уже начинает примерять на себя славу «Гусиной столицы России». Создан даже специальный региональный праздник – День гуся.

» «День гуся» в костромском райцентре отметят как положено

Из уважения к усталым гусям администрация Кологривского района еще несколько лет назад даже приняла решение не устраивать салюты в честь праздника 9 Мая, чтоб не пугать птиц. А традиционная весенняя охота на пернатых здесь запрещена. Поэтому год от года количество крылатых гостей в пойме Унжи растет и растет.

Уникальное природное явление длится недолго – стаи отдыхают около недели. Одна сменяет другую. Окрепнув, гуси отправляются в новый полет на север – до летних квартир им предстоит преодолеть еще около двух тысяч километров.