17 января 2020, 16:30 963

В Костромскую область поступит новая лесопожарная техника

В департаменте лесного хозяйства рассказали, какое обновление ожидает автопарк лесничеств в этом году. Переоснащение идет в рамках нацпроекта «Экология. Сохранение лесов».

В 2019-ом парк лесопожарной службы уже пополнился 15 УАЗами «Патриот» для патрулирования лесных делянок и борьбы с незаконными рубками. А также четырьмя тракторами на колесном шасси, предназначенных для локализации и тушения лесных пожаров. Сейчас уже разыграны контракты на поставку техники по нацпроекту в этом году. В область поступят 8 малых лесопатрульных комплексов на базе «УАЗа» и 4 лесопожарных трактора. Стоимость контракта 34 миллиона рублей. В департаменте лесного хозяйства прогнозируют, что пожароопасный сезон в этом году может начаться раньше обычного. Всему виной малоснежная зима.

Александр Голубев, директор департамента лесного хозяйства: «Мы сейчас сделали ориентир на то, что покупаем колесную технику, и она у нас будет работать первый пик майский, когда нам надо по сути дела от леса отрезать поля горящие, и там колесный быстродвижущийся механизм позволяет оперативно локализовать все эти истории. Мы должны к 2024 году выйти на полное укомплектование техникой наших пожарно-химических станций. С учетом того, что дополнительное финансирование идет, возможно, к 21-22 году эта задача уже будет решена».