28 июня 2021, 19:59 6 108

В Кострому прибыл первый ретропоезд в рамках нового маршрута по «Золотому кольцу»

Это - презентационный рейс, который организовала Северная железная дорога, к 50-летию «Золотого кольца». Сегодня 8 из 9 городов, в него входящих, соединены между собой железной дорогой. И ретропутешествие на паровозе позволит развивать внутренний и въездной туризм в регионах.

В Кострому прибыл первый ретропоезд в рамках нового маршрута по «Золотому кольцу»

Представители РЖД и «Союза Золотого кольца России» жмут руки. Только что они подписали соглашение о намерении развивать новое, но очень перспективное направление - туристические поезда. Пробный рейс - сразу после подписания.

Турпоезд из Ярославля.mp4_snapshot_02.42.880.jpg

Во главе состава - паровоз П-36, прозванный в народе «генералом» за красные полосы вдоль бортов, как лампасы. До 2019 года этот паровоз был памятником в Шарье. А теперь отремонтирован, перекрашен и вновь стал на рельсы.

«Генерал» из Шарьи тянет за собой два вагона на 56 мест каждый. Снаружи борта оформлены в стиле граффити. На коллаже из городов «Золотого кольца», конечно, есть и Кострома.

Турпоезд из Ярославля.mp4_snapshot_00.42.814.jpg

Машинист паровоза П-36: «Полным ходом - на Кострому!»

Полтора часа в обстановке 50-х: стены из благородного дерева, на бархатных креслах и портьерах - фирменные вышивки. Пассажиры сразу отмечают – здесь особая атмосфера.

Мария Камишь, историк железнодорожного транспорта: «Совсем другой ход поезда, немножко другая скорость поезда, другое ощущение скорости... Вот эти вот звуки, запахи – это, конечно, ни с чем не сравнимая романтика!»

Турпоезд из Ярославля.mp4_snapshot_01.14.055.jpg

Современные удобства тоже присутствуют - в вагоне есть WiFi.

Всю поездку экскурсовод рассказывает об истории маршрута и о городах, по которым поезд следует.

За соблюдением санитарных правил следят проводники.

Екатерина Тихова, проводник пассажирского вагона: «Обязательно ношение масок. И антисептиком оборудованы наши вагоны».

Турпоезд из Ярославля.mp4_snapshot_01.50.556.jpg

В этом году «Золотому кольцу» исполняется 50 лет. Специально к юбилею Российские железные дороги совместно с «Союзом золотого кольца» и задумали связать 8 городов маршрута, пустив по рельсам ретропоезда. Они будут курсировать по разным направлениям, и с разной длительностью поездки.

Олег Васютенко, заместитель начальника Северной железной дороги по взаимодействию с органами власти: «Совместно с туроператорами, обязательно будем развивать это движение с департаментами культуры всех областей, где есть Северная железная дорога».

Турпоезд из Ярославля.mp4_snapshot_02.21.843.jpg

В ближайшее время областные власти совместно с РЖД готовы сделать такой рейс ретропоезда в Кострому из Ярославля постоянным. Гости смогут приехать в наш город, здесь им организуют автобусную экскурсию по знаковым местам, обед, а потом путешественники отправятся на ретропоезде обратно домой.

Турпоезд из Ярославля.mp4_snapshot_02.47.099.jpg