13 сентября 2019, 18:39 1 441

В Кострому приехали сильнейшие 17-летние футболисты со всей России

Первенство страны среди юношеских сборных регионов проходит в нашем городе уже в четвёртый раз. На первых играх нынешних соревнований на стадионе «Урожай» побывала корреспондент «Вестей».

В Кострому приехали сильнейшие 17-летние футболисты со всей России

Первенство открывают москвичи и сборная Центра. За нее играют сильнейшие футболисты 12 областей Черноземья. Удача сегодня – на стороне столичных спортсменов.   

Руслан, игрок сборной Москвы: «2:1 выиграли, очень тяжело досталась эта победа»…

К своим будущим соперникам с трибун присматриваются футболисты, которым ещё только предстоит выйти на поле. 17-летние парни – выпускники юношеского футбола. Мечта у всех одна – пополнить ряды профессиональных клубов. И мечте – нет преград. Так, сборная Дальнего Востока на Первенство добиралась только на самолете 9 часов. На родине сейчас спать ложатся, а у этих ребят усталости – ни в одном глазу. Проиграть нельзя, говорят спортсмены. Девчонки не оценят.

[Корр.: «Вы уже звёзды?»]

Илья Болотов, игрок сборной Дальнего востока «Ну, во Владивостоке да, пользуемся спросом. Знакомишься с девчонкой, она спрашивает: «Чем занимаешься?» – В «Луче» играю… И все, ты уже в фаворе».

В юношескую сборную «Золотое кольцо», к которой географически относится наша область, не попал ни один костромич. Она состоит из воспитанников школ ярославского «Шинника», ивановского «Текстильщика» и тверской школы олимпийского резерва. Но «по старой памяти» Кострома все равно принимает первенство. Уже в четвертый раз.

Алексей Комаров, президент межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо»: «Сегодня команды проживают в отеле «Азимут». Шведский стол. Автобусы за каждой командой закреплены. Медицинское обслуживание. Безопасность. По итогам турнира каждая команда составляет рапорт в РФС. И на следующий год принимается решение, где проводить игры, с учетом мнения участников».

10 команд разделили на две группы. По две лучших команды каждой из групп выйдут в полуфинал. Победитель соревнований определится в воскресенье, 22 сентября. Вход для болельщиков на стадион «Урожай» свободный.