18 апреля 2021, 10:30 9 752

В лесах под Костромой жители собирают первые весенние грибы

Добычей фанатов «тихой охоты» становятся яркие саркосцифы.

В лесах под Костромой жители собирают первые весенние грибы
Фото: соцсети.
В костромских лесах уже открылся грибной сезон. Преданные поклонники всего грибного уже отважились на сбор весенних даров, о чем радостно делятся в социальных сетях. Заядлые грибники уже сейчас собирают вполне съедобные грибы - саркосцифы. 
Затейливого вида гриб еще называется «алая эльфова чаша», или просто «алая чаша». Это вид сумчатых грибов, которые броско выделяются на фоне жухлой прошлогодней листвы и напоминают чем-то цветы. Ярко-красные маленькие чашечки грибов небольшие, но удивительно выразительные. Их появление говорит: наконец-таки наступила настоящая весна! 
Растут саркосцифы  повсеместно: возле дорог, тропинок, на опушках, в глуби леса. Они могут вырастать на проталинах рядом с пока еще заснеженными местами. Особенно любит Саркосцифа старую древесину.
«Саркосцифа растет, но, почему-то, её гораздо меньше, чем в прошлом году в это же время. И в лесу гораздо суше, несмотря на снежную зиму. Надеюсь, через пару недель пойдут гигасы,» - делится костромич Дмитрий на своей странице в соцсети.