29 марта 2021, 11:24 1 164

В мобильных ФАПах за 2020 год обследовали более 20 тысяч жителей Костромской области

Передвижные медицинские комплексы, закупленные по президентскому национальному проекту «Здравоохранение», позволили повысить доступность медицинской помощи для селян из маленьких населенных пунктов, где живет менее ста человек.

В мобильных ФАПах за 2020 год обследовали более 20 тысяч жителей Костромской области

На сегодня в регионе работает 17 мобильных ФАПов, два маммографа и флюорограф. Как сообщил директор Департамента здравоохранения Костромской области Николай Гирин, в 2020 году, несмотря на ковид-ограничения, мобильные комплексы выполнили очень серьезный объем работы. Проведено 3170 выездов по деревням и селам, обследовано 20 747 человек.

Мобильные ФАПы сейчас активно задействованы еще и для проведения вакцинации от коронавируса. Уже сделано более 200 выездов, во время который прививки сделаны более чем трем тысячам человек.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы понимаем, что начинается выход из эпидемии. Надо максимально задействовать все возможности, которые у нас имеются с точки зрения применения мобильных медицинских комплексов. Отдельное поручение для глав муниципальных образований – возьмите под контроль выезды передвижных пунктов, чтобы графики, которые разработаны, соблюдались в полном объеме.