27 марта 2023, 09:00 855

В Москве прошла премьера фильма об Андрее Тарковском, снятого в костромском Завражье

Документальная лента называется «Боже! Чувствую приближение Твое!». Она посвящена 90-летию нашего известного земляка. Её сняли Народный артист России Николай Бурляев, сыгравший в нескольких фильмах мастера, и режиссер Дмитрий Чернецов.

Картина рассказывает о духовной, религиозной сути творческого служения Тарковского, каждый фильм которого - своеобразная исповедь перед Господом и людьми. В основе ленты - дневниковые записи и интервью режиссера, а также воспоминания Николая Бурляева о совместной работе над картинами «Иваново детство» и «Андрей Рублев». Документальный фильм частично снимался в костромском Завражье. Именно на Кадыйской земле в 1932 году родился мастер. Автор фильма Николай Бурляев говорит прямо - вопросы веры с Тарковским они никогда не обсуждали, время было не то. Но в дневниковых записях Андрея Арсеньевича часто встречается слово Армагеддон. И настанет он, по мнению режиссера, не тогда, когда на Землю будет сброшен ядерный заряд. А когда умрет последний истинно верующий человек, когда некому будет брать на себя бремя нравственной ответственности за весь мир. Премьера документального фильма «Боже! Чувствую приближение Твоё!» прошла в Москве 6 марта. Как отмечает Народный артист России Дмитрий Певцов, зал на премьере завороженно следил за происходящим на экране. И никто - никто не ел попкорн.

9f66b472-57cf-472e-b3b8-f989a6fcc481.jpg

Дмитрий Певцов, Народный артист России: «Сам фильм, конечно, потрясающий. Он возвращает нас к великому мастеру, говорит о нем с любовью, глубоко, нежно, светло. И то, о чем говорит сам Андрей Тарковский в этом фильме, и за кадром, и в кадре, абсолютно современно, очень нужно именно сейчас. Огромное спасибо создателями фильма за ту глубину, за ту пронзительность, за ту нежность, с которой было рассказано об Андрее Тарковском. Главный вопрос звучит, с которым Андрей Тарковский всю жизнь мучился - зачем человек живет, куда идет, и что сделать, чтобы жизнь человека была осмысленной, правильной. И направлена туда, откуда нам дарована жизнь. К Господу нашему Богу. Если увидите - идите и смотрите этот фильм «Боже! Чувствую приближение твое!»».

Презентация фильма пройдет 2 апреля в селе Завражье Кадыйского района, а затем в 19:00 Николай Бурляев представит ленту в Костроме, в кинотеатре «Синема стар». После премьеры - обсуждение фильма. А с 6 апреля фильм «Боже! Чувствую приближение Твое!» выходит в прокат по всей стране.