18 июня 2020, 10:28 2 345

В музыкальном колледже состоялся небывалый в истории «звездный» выпуск

Практически каждый второй здесь - отличник, и абсолютное большинство планирует продолжать образование в ведущих ВУЗах страны. Здесь сразу 14 «краснодипломников»! Такого не было никогда. Как в условиях пандемии рождаются таланты узнала ГТРК «Кострома».

В музыкальном колледже состоялся небывалый в истории «звездный» выпуск

Сейчас можно выдохнуть - самая горячая экзаменационная пора позади. В этом году она из-за эпидобстановки выдалась особенно волнительной и напряжённой. В апреле колледж - впервые за 63-летнюю историю - перешёл на удалённое обучение. Репетиции дома - по 3 часа, уроки с педагогами - по скайпу. Сложней всего было, говорят музыканты, готовить дуэты. Студент записывал свою партию на диктофон, отправлял иллюстратору - допустим, скрипачу, вокалисту, а иллюстратор - играет под эту запись. Но какие бы хорошие дистанционные видео-технологии не были, они не могут передать живого контакта.

выпускники музучилища.mp4_snapshot_01.14.605.jpg

Несмотря на сложности при подготовке сам госэкзамен прошел лучше, чем когда-либо. Правда, без зрителей, которых обычно бывает полный зал. И с соблюдением мер безопасности. Антисептики, дистанция.

24 старшекурсника из 31 - получили высшие баллы. Отличники - на всех отделениях. Пианисты, флейтисты, вокалисты, баянисты.

А у 14 студентов выпускного курса – красные дипломы. Такого, говорит директор, пожалуй, не было ещё никогда - в предыдущие годы колледж с отличием оканчивали максимум 5 человек. В этом даже пришлось красные корочки заказывать дополнительно.

Татьяна Репина, директор Костромского областного музыкального колледжа: «Этот выпуск получился очень продуктивный, все студенты осознанно подошли к выбору профессии и собираются дальше профессионально расти, продолжать своё образование».

выпускники музучилища.mp4_snapshot_02.15.818.jpg

В ВУЗы хотят поступать больше половины нынешних выпускников. Это тоже рекорд - в прошлом году таких было всего четверо. Продолжать обучение планируют в столичном Институте культуры и искусства, Московской и Нижегородской консерваториях. Кто-то думает остаться в большом городе, а кто-то - вернуться в родной. Здесь профессиональные музыканты очень востребованы - выступают сольно и в коллективах, преподают.

Мария Чугунова, выпускница колледжа по специальности «Инструментальное исполнительство. Фортепиано»: «Мне Кострома очень нравится. И не исключено, что я вернусь сюда, допустим, работать в колледж. И буду воплощать свои мечты, которые у меня были на протяжении обучения, какие-то нововведения - я постараюсь их применить, чтобы жизнь в колледже была ещё более насыщенной».

Сейчас в музыкальном колледже стартует новая приёмная кампания. И педагоги очень надеются, что удастся воспитать ещё не один такой успешный курс.