19 августа 2022, 12:45 2 370

В некоторых костромских школах появятся профильные инженерные классы

Определить «пилотные площадки» для запуска проекта поручил губернатор Сергей Ситников.

В некоторых костромских школах появятся профильные инженерные классы

Выступая на традиционной августовской педконференции, глава региона отметил: благодаря посещению дополнительных курсов рабочих профессий – на базе техникумов и колледжей – костромские старшеклассники стали активнее поступать в сузы именно на востребованные в регионе специальности. Благодаря профориентационной работе в школах также формируется дополнительный интерес ребят к педагогической деятельности: так, сегодня в школах области действует 50 классов соответствующей направленности. В связи с чем увеличивается и число бюджетных мест для будущих учителей в вузах.

Аналогичные меры, подчеркнул губернатор, в регионе необходимо предпринять и для «подогревания» интереса школьников к получению инженерных специальностей. Для этого нужно, прежде всего, сформировать в ряде школ профильные классы.

pk.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Директора предприятий на каждой встрече говорят: «Дайте инженеров». Я просил бы вернуться к вопросу профориентационной работы. Сама ситуация поменялась за это время: на сегодня труд инженера – это не грязный цех, а серьезная работа, связанная с проектированием, с организацией. Заработная плата на реальном производстве значительно выросла. Они реально конкурентоспособны».

Определить «пилотные площадки» по организации профильных классов инженерной направленности в ближайшее время должен региональный Департамент образования и науки.