20 ноября 2019, 19:54 1 094

В Нейском районе провели первую за 20 лет ревизию лесов

Работы выполняло предприятие «Костромалесинформ». По словам специалистов, именно строгий и тщательный учет лесных ресурсов позволяет эффективнее ими распоряжаться – не причиняя ущерба природе. В результате в Нейском лесничестве удалось увеличить расчетную лесосеку.  

Сотни пройденных по лесу километров. Тысячи проведенных замеров. Чтобы точно узнать – сколько и чего растет на 225 тысячах гектаров Нейских лесов – инженеры-таксаторы обследуют каждый выдел. Минимальную единицу лесных кварталов, из которых состоит лесничество. Измеряют высоту деревьев – с помощью вот такого прибора, «высотомера». После – определяют возраст. Дерево выбирают «модельное» – типичное для этого участка.    

Раньше, чтобы узнать возраст дерева, его спиливали. Теперь нужно лишь просверлить отверстие в стволе, достать кёрн. На нем считают годичные кольца. Еще один важный показатель состояния леса, который фиксируют таксаторы – полнота. То, насколько близко растут деревья друг к другу. От этого, в том числе, будет зависеть запас древесины на данном участке.      

Станислав Бахтин, ведущий инженер предприятия «Костромалесинформ»: «Для определения запаса сырорастущего насаждения используем два показателя – высота и полнота. Чем больше полнота, тем больше запасы насаждений, и тем больше будет объем вырубаемой древесины».

Лес – как живой организм. Постоянно меняется. Там, где стояли приспевающие деревья, сейчас спелые, которые можно пустить в дело. Их количество в Нейском лесничестве, как показало проведенное лесоустройство, увеличилось. До 34%. Значит, и заготавливать в ближайшее десятилетие можно будет больше – без риска истощить лесные ресурсы.    

Павел Виноградов, директор Нейского лесничества: «Рубить лес в любом случае надо. Он растет, становится перестойным, начинает сам в естественной форме отпадать. И лучше его использовать по назначению, чем он отпадет и сгниет».

 
 
 
 
 
 

По итогам предыдущей таксации, спелых хвойных насаждений было разрешено вырубать 122 тысячи кубов в год. По результатам нынешней – уже 200 тысяч. Спелых лиственных – 415 тысяч кубометров, против прежних 250. В Нейском районе работают 16 арендаторов. Многие на основании новых материалов лесоустройства смогли увеличить расчетную лесосеку. А это дополнительные объемы произведенной продукции, рост поступлений от арендной платы, отчислений в бюджеты.

Больше вырубают – соответственно, больше и сажают. В этом году лесовосстановление в Нейском районе провели на рекордных по объему площадях – в 136 гектаров. Лесничие проверяют каждую делянку, где велись посадки. Делают замеры, на их основе вычисляют количество саженцев. На этих 11 гектарах – почти 41 тысяча молодых сосен. План по лесовосстановлению арендатор даже перевыполнил. 

За посадками арендаторам предстоит ухаживать. Подсаживать культуры, если где-то погибли; окашивать траву, чтобы она не затеняла растущие деревья. И так в течении 7 лет. Пока насаждения не переведут в категорию «покрытой лесом площади» – именно тогда лес будет считаться восстановленным. А взятое у природы – возвращено ей обратно.