05 января 2020, 15:09 1 285

В новогодние каникулы в Костроме проходят проверки учреждений образования

Дети на отдыхе, школы и детсады – на контроле. В центре внимания специалистов – безопасность и организация досуга детей. Сегодня в рейд вместе с заместителем главы администрации города Мариной Соколовой отправилась и съемочная группа ГТРК «Кострома».

Ворота детского сада номер семь – на замке. Сторож открывает двери только после предъявления посетителями удостоверений. На время каникул в каждом дошкольном учреждении введены круглосуточные дежурства. В обязанности охранников входит контроль безопасности – как внутри помещений, так и на территории. Сторож Людмила Кругина докладывает, за праздничные дни никаких происшествий не было. Даже фейерверки никто рядом с детским садом не запускал. Только китайский фонарик 2 января пролетел мимо.

Людмила Кругина, сторож детского сада № 7 г. Костромы: «Я обошла территорию, замки проверила, пошла включать фонари, и вдруг раз на небо, летит фонарь. Это было красиво, потрясающе».

В доме детского творчества «Жемчужина» в праздничные дни посещений даже больше обычного. Группа по изготовлению авторских кукол пришла на занятия практически полным составом. Как в любом учреждении допобразования, программа мероприятий здесь довольно насыщенная. Творческие кружки, спортивные соревнования, зимние игры на улице. Каникулы дети должны проводить с пользой, говорят педагоги, для ума и для здоровья.

Лариса Науменко, педагог дополнительного образования: «Мы стараемся детей привлекать, развлекать, заниматься с ними, чтобы они не болтались и не бездельничали. Активно ходят, тем более мы их приглашаем и подготавливаем им темы разные, чтобы интересно детям было».

В Костроме – 140 учреждений образования. Специалисты профильного комитета проверяют по 20-30 объектов каждый день. Приходят без предупреждения.

Марина Соколова, заместитель главы администрации г. Костромы: «Прежде всего, обращаем внимание на безопасность, каким образом выглядит ограждение, территория, не было ли нарушений на территории в праздничные дни. Внутри учреждения смотрим тепловой режим, противопожарный режим. Если учреждение работает, то смотрим, чем занимаются дети, выполняются ли планы, которые были спланированы перед новогодними каникулами».

Проверяющие настоятельно рекомендуют руководству учреждений – уже сейчас заняться подготовкой к приему детей. В первую очередь, расчистить и посыпать дорожки, ведущие к школам и детским садам. Чтобы путь воспитанников и педагогов после праздников 9 января был безопасным.