04 июня 2021, 17:57 4 972

В новом здании Костромского онкодиспансера заработал первый отдел

В эксплуатацию помещения вводятся поэтапно, после лицензирования, узнала ГТРК «Кострома».

В новом здании Костромского онкодиспансера заработал первый отдел

Через две-три недели, говорят медики, лечебный корпус запустят на полную мощность. Сегодня с экскурсией по зданию прошли ветераны - те, кто стоял у истоков сбора средств на строительство нового корпуса 20 лет назад.

В современное многофункциональное здание заброшенный долгострой превратился за три года. Деньги на возведение лечебного корпуса и его «начинку» - высокоточное оборудование - выделил федеральный бюджет. Качество проделанной работы первыми оценили участники благотворительного фонда «Пока беда не коснулась всех», который начинал собирать средства на строительство онкоцентра еще 20 лет назад.

онко.mp4_snapshot_01.08.119.jpg

В 2000-х, когда закладывался символичный камень под строительство нового здания областного онкодиспансера, костромичи даже не мечтали о таком уровне медицины. На первом этаже лечебного корпуса расположено тяжелое оборудование: линейные ускорители, полуторатесловый МРТ, компьютерный томограф на 16 срезов. Все эти аппараты связаны между собой в единую систему и позволяют точечно, а значит в щадящем режиме для организма, воздействовать на опухоль.

онко.mp4_snapshot_02.37.021.jpg

Владимир Унгурян, главный врач областного онкологического диспансера: «Мы имеем дело с самыми последними медицинскими технологиями. Начиная с линейных ускорителей, заканчивая современными операционными. Это для лечения. Что касается комфорта, то у нас появятся удобные для пребывания палаты».

Главный врач диспансера Владимир Унгурян - хирург по специализации - показывает своё поле битвы за жизнь пациентов. Здесь четыре локальных операционных, которые будут разделены по своему функционалу. В каждой - своя вентиляция, микроклимат, инструменты. В челюстно-лицевой операционной, к примеру, врачи с помощью специального микроскопа, смогут сшивать миллиметровые сосуды.

онко.mp4_snapshot_02.19.086.jpg

Тамара Соколова, председатель Ленинского Совета ветеранов: «Такое оборудование, как нам сказали, и такая операционная есть только в Москве. Прекрасное здание, кабинеты, оборудование».

Реанимация лечебного корпуса оборудована консолью для подачи кислорода, аппаратами ИВЛ, мониторами для отслеживания функций пациентов, управляемой капельницей - автоматическим шприцевым дозатором. В общей сложности на оборудование корпуса привлечено порядка одного миллиарда рублей. Штат медучреждения увеличен на 40 человек. Три специалиста - уникальны для области. Это медицинские физики. Они будут управлять оборудованием и следить за его исправностью.

онко.mp4_snapshot_03.00.067.jpg

Ольга Еремина, заместитель губернатора: «Здесь такой комплекс, когда сложилось привлечение финансирования, грамотная организация и привлечение кадров. Всё это повлечет к снижению смертности от онкозаболеваний жителей области».

Сейчас в новом онкоцентре работает пока только один отдел - организационно-методический. А первых пациентов здесь планируют принять через две-три недели. Когда закончится лицензирование онкоцентра.