17 декабря 2020, 16:10 2 565

В Облдуме приняли бюджет Костромской области на 2021 год

Сегодня депутаты утвердили документ в окончательной редакции.

В Облдуме приняли бюджет Костромской области на 2021 год

Собственные доходы областного бюджета впервые в истории региона превысят 22 миллиарда 400 миллионов рублей. Всего, вместе с безвозмездными поступлениями из федеральной казны, в статье «доходы» значатся 35,3 миллиарда рублей. По сравнению с первым чтением, бюджет увеличился больше, чем на 1 миллиард.


В приоритете расходов – по-прежнему соцсфера. На эти цели в основном финансовом документе региона заложено около 60%. Первоочередные цели – строительство соцобъектов. Так, в Костроме в 2021-м должны появиться школа в поселке Волжском, два детсада (в Малышкове и возле посёлка Первый), а также второй технопарк «Кванториум». Более 1 млрд рублей по адресной инвестиционной программе пойдут на строительство школы в Якшанге, реконструкцию здания 30-й школы в Костроме и шести объектов здравоохранения. Почти 330 млн рублей заложено в бюджете-2021 на организацию горячего питания учеников младших классов.

На здравоохранение в предстоящем году планируется потратить 3,5 млрд рублей. Они пойдут на содержание медучреждений, санавиацию, а также развитие материальной базы больниц и поликлиник. В том числе, 583,5 млн рублей запланировано на софинансирование программы модернизации первичного звена здравоохранения. 

» Костромской губернатор утвердил программу модернизации первичного звена здравоохранения 


Ремонт дорог Холмогоры.mxf_snapshot_00.31.037.jpg


Областной дорожный фонд запланирован в размере 6,5 млрд. рублей – на 2,5% больше, чем в 2020-м. На поддержку местных бюджетов в 2021-м направят 9,9 млрд рублей. Муниципалитеты намерены активнее поощрять за развитие общественных инициатив: объем субсидий на реализацию таких проектов и проведение дорожных работ на их основе увеличен до 150 млн рублей.

Бюджет-2021, как и в предыдущие 3 года – профицитный: доходы превышают расходы на 8,2 млн. рублей. Кроме того, депутаты планируют изыскать 1,5 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту пищеблока областной больницы.