02 января 2021, 17:50 2 026

В открывшемся музее костромичей порадует Мурло

В областной столице сегодня после ремонта и реконструкции вновь заработал Романовский музей.

В открывшемся музее костромичей порадует Мурло

Из-за пандемии торжественной церемонии решили не делать. Кроме интерьеров здесь изменились и выставки. Две из них привозные - предметы искусства из императорского зала подмосковной усадьбы Архангельское и литографии Мурло с работ Анри Матисса.

Музей стал просторнее, воздушнее и невесомее. Это первое впечатление, которое охватывает и посетителей, и музейных работников, когда они идут по обновленным залам Романовского музея. И дело не только в ремонте. В залах теперь установлен специальный современный музейный свет. Он особым образом подсвечивает картины. Кажется, что они сами сияют изнутри. Изменилась и выставочная концепция. Ее название «Вехи искусства». Одна из таких вех - русская икона.

Вернисаж в Романовском музее.mp4_snapshot_00.50.760.jpg

Выставка, которая рассказывает о ней, премьерная. На ней показаны уникальные резные иконы и деревянная скульптура из северных районов нашей области. Авторская экспозиция подготовлена одним из лучших костромских искусствоведов - Светланой Катковой. Ну, а это еще одна премьера обновленного музея - предметы искусства: живопись и мраморная скульптура из императорского зала подмосковной усадьбы князей Юсуповых - Архангельское.

Илья Наградов, заместитель генерального директора Костромского музея-заповедника: «Императорский зал включает в себя портреты царей династии Романовых 18-19 веков. Сотрудничали мы с этим музеем, дружеские связи сохранились, и вот вновь мы радуем костромичей новой экспозицией, фактически столичной».

Вернисаж в Романовском музее.mp4_snapshot_01.51.362.jpg

Литографии с работ Анри Матисса - еще одна новинка, которую подготовил обновленный Романовский музей. Литография - это гравюра на камне, которую мастера делают с авторских работ других художников.

Елена Семенова, заведующая экспозиционно-выставочным центром Костромского музея-заповедника: «Все эти произведения, которые выставлены сейчас на выставке Матисса, они выполнены в сороковых-пятидесятых годах, есть некоторые 83-го… Эта мануфактура французская в Париже - с очень интересной фамилией Мурло. Там четыре поколения печатников изготавливают эти очень близкие к подлиннику произведения».

Вернисаж в Романовском музее.mp4_snapshot_02.15.491.jpg

Выставка литографий мануфактуры Фернана Мурло с работ Анри Матисса соседствует с залами, где выставлен русский авангард начала прошлого века. Это еще одна веха в искусстве. А Костромской музей-заповедник обладает одной из лучших коллекций авангарда среди региональных музеев. Обновленный Романовский музей подготовил в наступившем году еще множество сюрпризов. Скучно точно не будет, обещают здесь.