15 марта 2023, 19:25 1 268

В ожидании половодья костромские оперативные подразделения перешли на усиленный режим несения службы

В Нерехте сегодня эвакуировали людей и спасли утонувшую машину - здесь прошли крупные учения. Спасатели, пожарные, коммунальщики и врачи отрабатывают действия в условиях половодья. Его в нашем регионе ждут в первой половине апреля. И если тепло придет резко, в зону подтопления могут попасть около 20 населенных пунктов в 15 районах области.

Первый этап тренировки - на берегу реки Нерехта. Это сейчас она напоминает небольшой ручей. Но вместе с ещё одной речкой Солоницей она уже не раз показывала свой взрывной характер.

Самый серьезный паводок в Нерехте произошел в 2012 году. Когда всего за сутки уровень воды в обеих реках поднялся почти на 4 метра. Мост через реку полностью ушел под воду. Из подтопленных домов были эвакуированы 400 человек.

 
 
 
 
 

Местная жительница вспоминает: «Тогда ведь ничего не предвещало. Было ведь все нормально. И вот - вдруг... Страшно смотреть было на эту ситуацию, что на лодках переправляли, дома были подтоплены, подвалы были залиты водой».

Сегодня эвакуация учебная, но максимально достоверная. 

мчс.mp4_snapshot_00.58.040.jpg

На надувной лодке местные спасатели доставляют людей к автобусам. Тех, кто по сценарию не может самостоятельно покинуть подтопленное жилище, выносят на носилках.

Около 160 жилых домов - в условной зоне затопления. Для их жителей организованы пункты временного размещения в местной гостинице, двух школах и доме культуры.

мчс.mp4_snapshot_01.28.640.jpg

Ирина Воробьева, глава Нерехтского района: «Мы готовы не только разместить, мы готовы обеспечить горячим питанием, готовы всех обеспечить предметами первой необходимости, медицинским обслуживанием, психологическим обслуживанием».

Впервые в этом году в пунктах временного размещения будет сразу начисляться пособие пострадавшим. Заявления - через сайт «Госуслуги». Это инициатива Президента России Владимира Путина. Механизм уже отработан в пилотных регионах, в их число вошла и Костромская область. Такая схема оформления документов позволит сократить сроки получения средств с нескольких месяцев до 3-4 дней. Сами нерехтчане, правда, надеются - помощь им не потребуется. 

Сразу после сильных потопов 2012-2013 годов наша область вошла в федеральную программу по реконструкции гидротехнических сооружений. Нерехта получила больше 13 миллионов рублей на капитальный ремонт дамбы. И еще несколько десятков миллионов - на основательную очистку рек.

мчс.mp4_snapshot_02.26.201.jpg

Виктор Одиноков, глава г. Нерехта: «По руслу была вычищена река Нерехта полностью, увеличен объем чаши, то есть она расширена. Берега были убраны от посторонних веток. Также был участок, где Нерехта впадает в Солоницу, метров двести - он был заболочен, было восстановлено русло. Это дало уменьшение уровня воды и дало возможность Нерехту сегодня не топить».

На учениях отрабатывают самые неблагоприятные сценарии.

Например, житель решил эвакуироваться от большой воды на машине по льду, но провалился вместе с транспортным средством. Спасают его водолазы и тяжелая техника.

мчс.mp4_snapshot_03.01.400.jpg

Готовность к предстоящему весеннему половодью в ближайшие недели специалисты МЧС проверят во всех районах области. Особое беспокойство у спасателей вызывают населенные пункты на реках Унжа, Кострома и Ветлуга. Эти реки чаще всего выходят из берегов. Но прогноз погоды пока обнадеживает.

мчс.mp4_snapshot_03.28.405.jpg

Юрий Калашников, заместитель начальник ГУ МЧС России по Костромской области: «Очень важны ночные минусовые температуры. Потому что днем, естественно, все будет таять. Но чтобы воды планомерно спускались, нужно чтобы ночью было подмерзание, для пропуска большого объема воды. Тогда у нас все будет хорошо».

Тем не менее, оперативные подразделения региона уже перешли на усиленный режим несения службы. На всякий паводковый случай.