18 апреля 2021, 09:00 2 120

В парке у костромской Филармонии появилась беседка с качелями

Обновлённую зону отдыха «у оврага» подрядчик благоустраивает с опережением графика. Не исключено, что работы завершат уже этим летом.

В парке у костромской Филармонии появилась беседка с качелями
Фото: пресс-служба Администрации г.Костромы

Реконструкция сквера у Филармонии проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Стоимость – около 40 млн рублей. За обустройство здесь зоны отдыха костромичи проголосовали наряду с парком «Берендеевка» и Парком Победы в 2017 году, неоднократно высказывая затем свои пожелания на общественных слушаниях. Благоустройство территории доверено проводить той же компании, что делала зону отдыха на Чернигинской набережной. Сейчас подрядчик приступил ко второму – и заключительному, этапу работ.

Одной из «изюминок» парка должна стать 100-метровая горка, спускаться по которой можно будет и летом, и зимой. Уже готово её основание, в ближайшее время бригады приступят к «предметному» его отделыванию скользящим покрытием. Другая «фишка» зоны отдыха – качели для влюблённых на верху видовой площадки. Шестиугольный каркас с пятью подвешенными скамьями в парке также уже установлен. Кроме того, выполнено устройство монолитных оснований трех лестниц, уложен первый слой асфальта покрытия для велодорожки, обустроен парковый лабиринт, установлены опоры освещения со всеми электрокоммуникациями.

4564565464564.png

» Овраг за костромской Филармонией превратится в «Маленькую Италию»

Сейчас, сообщает пресс-служба мэрии, в сквере продолжаются работы по озеленению, оборудуются зона отдыха, площадки для велопарковки и выгула собак. Решается вопрос с установкой камер видеонаблюдения и организацией точки доступа Wi-Fi. Все работы, согласно контракту, должны быть завершены до конца года. Впрочем, сообщают в Горадминистрации, не исключён вариант, при котором отдыхать в обновлённом сквере костромичи смогут уже нынешним летом.