21 января 2020, 20:37 1 696

В Первомайский интернат под Костромой поступило новое оборудование

Впервые в психоневрологическом интернате, что на Хуторе 1 Мая, молодые инвалиды смогут получать профессию, а потом подготовленными специалистами выходить в самостоятельную жизнь. Об этих и других новинках, общая стоимость которых почти 24 миллиона рублей, узнала корреспондент «Вестей». 

Многофункциональные кровати теперь у 160 постояльцев интерната. В первую очередь, они нужны лежачим и малоподвижным людям. На такой кровати без усилий можно сесть, или, если затекли ноги, поднять их – с помощью специального механизма. Большое облегчение – и больным, и медикам – принесет вот этот электрический подъемник. Раньше, чтобы поменять белье, или перенести пациента из кровати в кресло, персонал брал лежачего на руки. Спины, признаются работники, часто срывали. Теперь поднимать пациентов будет это устройство.

Для полного комфорта рядом с кроватью – тумбочка, которая быстро превращается в обеденный столик. А еще сюда поступили ванны для мытья лежачих больных – раньше их в интернате не было, и новые инвалидные коляски. Не нарадуются постояльцы и новым ходункам. Ирина Суворова говорит: у старых очень жесткие ручки, и руки постоянно были в мозолях.

Обновились и холлы: теперь здесь повсюду мягкие диваны и кресла. Новое оборудование, говорят в интернате, пришло не просто на замену старому. Главная цель – сделать жизнь пациентов комфортной, как дома. И удивительные перемены уже происходят. 90-летняя Капитолина Ивановна поступила сюда всего месяц назад лежащим больным. В интернат ее занесли на носилках. Сегодня она – активный участник всех интернатовских мероприятий.

Михаил Ирейкин, директор Первомайского психоневрологического интерната: «За месяц она, смотрите, уже сидит в колясочке, общается с получателями социальных услуг, она узнает… Потому что приехала ее дочь и сказала: «Она меня не узнавала». А теперь она с ней общается».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Отдельное внимание – обучаемым инвалидам. В интернате есть 17 человек, которых признали способными к получению профессии. Сейчас учреждение получает лицензию на ведение образовательной деятельности, и уже скоро постояльцы интерната начнут осваивать профессии садовника, швеи или повара. Компьютеры, интерактивная доска с проектором, принтеры и учебные столы для этого уже есть.

Аурика Дроздник, директор Департамента по труду и социальной защите населения: «Наверное, никому из нас не хотелось бы завершать свой век в таком учреждении. Первая задача, которую мы для себя ставим – сделать жизнь комфортной для тех граждан, которые сейчас здесь проживают. И во-вторых, создать условия для молодых инвалидов, чтобы они могли выйти из этих учреждений».

А еще теперь жильцы из Первомайского интерната будут ездить на экскурсии и соревнования. Здесь закупили сразу 3 автобуса. Один из них приспособлен для перевозки колясочников.