30 октября 2019, 18:05 1 475

В полиции рассказали о состоянии спасённых костромских подростков

На поиски двоих 14-летних школьников, потерявшихся вчера в лесу рядом с посёлком Новый, ушло больше пяти часов. Мальчишек искали полицейские, спасатели, добровольцы отряда «Лиза Алерт».


По словам участников спасательной операции, дело усложнялось тем, что темнеет сейчас быстро. А в этом лесу есть несколько болот. Туда провалился один из полицейских, принимавших участие в поиске. Сами мальчишки, к счастью, смогли связаться со службой 112. У одного из подростков при себе был мобильный телефон. Однако трубка была без сим-карты. Поэтому установить связь не получилось. Приходилось ориентироваться на сообщения, которые заблудившиеся ребята посылали на единый номер спасательной службы. К счастью, после пяти часов поисков подростки были найдены – в 7 километрах от дома. Объяснить, зачем они отправились в лес, мальчишки не смогли.

Илья Дегтярев, командир отделения ППС УМВД России по г. Костроме: «Мы когда нашли ребят, они были очень напуганы. Я так понял, что у них шок был от этой всей обстановки – глухой лес, темно все. В грязи все, конечно, замерзли ребята... Но они все равно молодцы. С одной стороны, то, что догадались хоть как-то нас ориентировать и сообщать о своем местонахождении. Им за это большое спасибо... К сожалению, на маршруты патрулирования мы термоса с чаем не носим. Но куртки отдали ребятам – согреться. Сами в кителях стояли, но ничего страшного... Очень рад, что ребята живы, здоровы, каникулы у них все-таки. Пусть больше не ходят никуда... Ну и родителям, конечно, было сказано. Беседа профилактическая проведена о дальнейшем недопущении таких ситуаций».