26 января 2022, 20:40 2 855

В поселке Островское отремонтируют мост и переведут котельные на опилки

Сегодня губернатор Сергей Ситников совершил рабочую поездку в райцентр. Где проверил готовность к дорожным работам и оценил ситуацию с коронавирусом. Хронология – в материале Вестей.

В поселке Островское отремонтируют мост и переведут котельные на опилки

Мост через реку Мера связывает центр посёлка Островское с частью Заречной – где находятся больница, очистные сооружения, лесоперерабатывающие предприятия. Переправа ждала ремонта 48 лет.

Корреспондент: «Здесь планируется полная замена балок, ремонт опор и устройство водоотвода. Проезжую часть так же обновят – здесь уложат новый асфальт, как и на подъездах к самому мосту»

На ремонт выделено 122 миллиона рублей из бюджета области. Работы рассчитаны на два года, переправу на это время закроют полностью.

губернатор в островском.mp4_snapshot_00.53.069.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Уж сделайте – сделайте на 50 лет. Всё будет стоять».

Без транспортного сообщения Заречье на время ремонта не останется. Прошлогоднее поручение губернатора – отремонтировать объездную дорогу – выполнено. Местные жители это уже оценили. Говорят, путь в объезд много времени не займёт.

губернатор в островском Зайцев.mp4_snapshot_01.17.505.jpg

Александр Зайцев, местный житель: «Я думаю, что минут 15-ть. Лучше проехать по ней, чем кругом – это 10 километров лишних, а здесь 3-4»

В районной больнице – разговор про ковид.

губернатор в островском.mp4_snapshot_02.01.119.jpg

Павел Цветков, главный врач Островской больницы: «На данный момент 13 человек «активных», из них – 3-е детей».

С начала года заболели 20 человек. Как удалось выяснить эпидемиологам – инфекцию завезли из соседней Ивановской области. Глава региона ставит задачу – пристально следить за обстановкой в школах и детсадах. Здесь вводить локдаун пока не будут. Но заболевших нужно ежедневно обзванивать, следить за соблюдением карантина.  

Павел Цветков, главный врач Островской районной больницы: «В лёгкой степени заболевание протекает. По лекарственному обеспечению – все обеспечены. То есть, к пандемии готовы!»

В больнице губернатору показали новое оборудование. Рентген и флюорографию проходят 30 человек в день.

губернатор в островском.mp4_snapshot_02.15.640.jpg

Татьяна Виноградова, пациентка: «У меня компрессионный перелом позвонка. Меня посылали на рентген. Нормально, снимок нормальный! Всё к лучшему идёт!»

Затем губернатор посетил местный филиал «Костромаавтодора». В прошлом году на предприятии, где трудятся 69 островчан, наладили выпуск дорожных знаков. Выпустили уже 2 тысячи штук. Темпы работ не снижать, просит Сергей Ситников. В регионе в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано больше 300-т километров трасс. Новые знаки – нужны. Качественные.

губернатор в островском.mp4_snapshot_02.47.231.jpg

Андрей Сомов, начальник Островского филиала ОГБУ «Костромаавтодор»: «Используем плёнки только немецкого и корейского производства, сертифицированные, которые должны пройти эти проверки»

Еще одно поручение губернатора – перевести как можно больше электрокотельных, отапливающих учреждения культуры, на пеллеты – брикеты из опилок. Так получится сэкономить на отоплении. Ведь опилок на местных деревообрабатывающих производствах – полно, и получать их можно бесплатно.